Новости за Апрель, 2011

30 апреля — 3 мая 2011 года в Хорватии (г. Дубровник) состоится Международное рабочее совещание “Integration of Geospheres in Earth Systems: Modern Queries to Environmental Physics, Modelling, Monitoring & Education”

В рамках этого Рабочего совещания Российская делегация, возглавляемая генеральным директором Научного центра аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» академиком Бондуром В.Г., представит результаты работ по оценке загрязнения атмосферы крупных городов, на основе данных аэрокосмического и наземного мониторинга. Эти результаты получены в процессе выполнения Российского проекта МЕГАПОЛИС, партнерского Европейскому проекту MEGAPOLI. Проект МЕГАПОЛИС выполняется в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 годы». Заказчиком проекта является Министерство образования и науки Российской Федерации.


Прошло очередное заседание редколлегии журнала Президиума Российской академии наук «Исследование Земли из космоса». Председательствовал главный редактор журнала – академик БОНДУР В.Г.
Во время заседания редколлегии подробно обсуждались и были приняты к опубликованию научные статьи для очередного номера журнала.
Членами редколлегии были рассмотрены и отобраны статьи для подготовки специального выпуска журнала на английском языке, выход которого ожидается в конце 2011 года.


академик БондурВ апреле 2011 года в издательстве InTech вышла в свет книга «Waste Water – Evaluation and Management», ISBN 978-953-307-233-3, 470 стр. под редакцией Fernando Sebastián García Einschlag. Академик БОНДУР В.Г. является автором одной из глав этой книги «Космический мониторинг и математическое моделирование турбулентных струй глубинных стоков в прибрежных акваториях» («Satellite monitoring and mathematical modelling of deep runoff turbulent jets in coastal water areas»).


Академик БОНДУР В.Г. принял участие в работе Международного Форума «Роботы-2011», состоявшегося 15-16 апреля 2011 г. в МГУПИ. Он выступил на открытии Форума, участвовал в пресс-конференции, ответив на вопросы представителей СМИ, работал в составе Программного комитета этого мероприятия.

Форум «Роботы-2011» проходил во Дворце спорта Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ). Основными задачами Форума являлось развитие новой образовательной технологии, заключающейся в привлечении аспирантов, студентов и школьников к работе над комплексными междисциплинарными проектами в области робототехники, а также создание современной высокоинтеллектуальной образовательной среды, способствующей подготовке квалифицированных специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики России в процессе ее перехода на инновационный путь развития.


Директор ИМБП РАН   И.Б. Ушаков

Глубокоуважаемый Валерий Григорьевич!

Примите мои поздравления с замечательным праздником – Днем космонавтики, 50-летием исторического полета Ю.А. Гагарина и пожелания дальнейших успехов в Вашей деятельности.

Директор ИМБП РАН   И.Б. Ушаков


Глубокоуважаемый Валерий Григорьевич!

От имени коллектива Открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт электромеханики» поздравляю Вас со знаменательной датой отечественной космонавтики – 50-летием со дня первого запуска человека в космос!  Желаю удачи и успехов в деле выполнения ваших задач, являющихся необходимым звеном в процессе реализации столь важных для страны космических проектов! Счастья и здоровья Вам и всему трудовому коллективу!

Генеральный директор Боярчук К.А.


К 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос

гагарин

Дистанционное зондирование Земли с отечественных пилотируемых космических кораблей и долговременных орбитальных станций

12 апреля 2011 г. исполняется 50 лет со дня первого полета человека в космос. Первым в мире космонавтом стал наш соотечественник — Юрий Алексеевич Гагарин, который совершил облет Земли на пилотируемом космическом корабле «Восток-1». Это событие было триумфом отечественной науки и техники. Оно вызвало небывалый энтузиазм, творческий подъем, заслуженную гордость всего народа нашей страны и получило всемирное признание. К этому Великому подвигу причастны не только творцы космонавтики – главный конструктор С.П. Королев, «главный теоретик» М.В. Келдыш, первые герои-космонавты, но и многие конструкторы, ученые, военные, инженеры, рабочие, которые своим самоотверженным творческим трудом способствовали прорыву советского человека в космос. Не зря 50-ти летие этого исторического события признано Организацией объединенных наций и 12 апреля 2011 год стало Международным днем полета человека в космос.


М.И. Гришанков

Уважаемый Валерий Григорьевич!

Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником – Днем космонавтики и 50-летием первого пилотируемого полета в космос.

12 апреля 1961 года началась новая эпоха в истории космонавтики. Эту уникальную страницу открыл наш соотечественник Ю.А. Гагарин. За последние годы благодаря развитию космической отрасли удалось получить качественно новые материалы, разработать революционные технологии во многих областях науки.  


академик ГРИГОРЬЕВ А.И.

Глубокоуважаемый Валерий Григорьевич!
Примите мои поздравления с Днем космонавтики, славным 50-летием исторического полета Ю.А. Гагарина и пожелания Вам и руководимому Вами коллективу больших успехов в Вашей работе, здоровья и благополучия!

С уважением,
А.И. Григорьев

 


Глико

 

Дорогой Валерий Григорьевич!

Отделение наук о Земле от души поздравляет Вас с Международным днем космонавтики!

Вы непосредственно работаете с космосом и получаете неоценимую по значимости информацию о состоянии нашей планеты, которая позволяет развивать многие области знаний и планировать важные природоохранные мероприятия.

Примите в этот знаменательный для всех нас день наши добрые пожелания новых больших творческих успехов!

С искренним уважением,  Академик Глико А.О.


Дорогой Валерий Григорьевич!

Отмечая день космонавтики, всегда испытываешь чувство особой гордости за свою страну. Полет Ю.А. Гагарина стал воплощением мужества, свидетельством научных достижений советских ученых. Разрешите мне поздравить Вас с Днем космонавтики и от всей души пожелать Вам крепкого здоровья, успехов, удачи во всех Ваших делах и начинаниях.

  

С искренним уважением,

Директор ИПЛИТ РАН академик Панченко В.Я.

 


Дорогой Валерий Григорьевич!

Искренне и сердечно поздравляю Вас с Днем космонавтики!
Исполнилось 50 лет со дня самого великого достижения человечества – первого полета человека в Космос, и мы заслуженно гордимся тем, что это знаменательное достижение принадлежит нашей стране.
Примите в День Космонавтики мое искреннее уважение за Ваш плодотворный труд и пожелания новых больших творческих успехов и свершений на благо нашей Родины.
Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!

Академик Израэль Ю.А.

 


академик МОИСЕЕНКО В.Г.

Глубокоуважаемый Валерий Григорьевич!
Благодарю Вас за доброе поздравление и мудрые пожелания по использованию инновационных космических методов и технологий для развития исследований наук о Земле.

Поздравляю Вас и всех сотрудников ГУ «АЭРОКОСМОС» с 50-летним Юбилеем со дня Первого полета человека в космос и желаю новых открытий и всего самого доброго.

Надеюсь, что для космонавтов и космологов России Дальний Восток всегда будет самым близким.

Председатель Президиума ДО РАН,

Академик Моисеенко В.Г.

 


член-корреспондент РАН   Мартышко П.С.

Глубокоуважаемый Валерий Григорьевич!

От имени института геофизики УрО РАН сердечно поздравляю Вас и возглавляемый Вами коллектив «АЭРОКОСМОС» с 50-летием первого полета человека в космос!

Желаю новых творческих достижений в исследовании Земли с использованием космических методов и технологий, удачи и благополучия.

Директор Института геофизики УрО РАН,

член-корреспондент РАН   Мартышко П.С.


депутат Народного Хурала Республики Бурятия Тулохонов А.К.

Глубокоуважаемый Валерий Григорьевич!

От имени бурятского народа шлю самые горячие поздравления по случаю 50-летия нашей космонавтики.

Желаем Вашей семье и коллега здоровья, успехов и благ!

Директор Байкальского института природопользования СО РАН, член-корреспондент РАН, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Тулохонов А.К.


член-корреспондент РАН Филатов Н.Н.

Глубокоуважаемый Валерий Григорьевич!

Примите наши поздравления по случаю замечательного праздника – Дня космонавтики!

Мы ценим Ваш вклад в развитие космонавтики, изучения Земли из космоса.

Желаем Вам, Вашему коллективу успехов в исследованиях, реализации Ваших проектов!

 Директор Института водных проблем Севера КарНЦ РАН, член-корреспондент РАН Филатов Н.Н.



Глубокоуважаемый Валерий Григорьевич!

Поздравляю Вас с Днем космонавтики!

Пятьдесят лет назад весь мир облетело сообщение – в Советском Союзе успешно осуществлен первый в истории орбитальный космический полет. Наш соотечественник Юрий Гагарин стал первым космонавтом Земли! Солнечный день 12 апреля превратился в настоящий национальный праздник! Сбылась вековая мечта человечества – звезды стали ближе!

В день празднования 50-летия со дня полета в космос Юрия Гагарина желаю Вам крепкого здоровья, удач, новых творческих дерзаний и побед, дальнейших успехов в изучении и освоении космоса! Счастья и благополучия Вам и Вашей семье!

 Директор ИОА СО РАН,   д.ф.-м.н. Матвиенко Г.Г.


День 12 апреля 2011 г. стал Международным днем первого полета человека в космос.


Сотрудники «АЭРОКОСМОС» под руководством академика БОНДУРА В.Г. обобщили информацию  по результатам мониторинга последствий катастрофического землетрясения и цунами, произошедших в марте 2011 г. в Японии.

Катастрофическое землетрясение и цунами

11 марта 2011 года на северо-восточном побережье острова Хонсю в Японии произошло катастрофическое землетрясение с магнитудой 9, вызвавшее мощное цунами и повлекшее за собой многочисленные человеческие жертвы, разрушения и техногенные аварии.
Эпицентр землетрясения находился в 129 км к востоку от г.Сендая и в 373 км к северо-востоку от Токио на глубине 32 км. За основным толчком последовало более 130 афтершоков, три из них с магнитудами 7.4, 7.7, 7.9.


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha