Новости за Февраль, 2012

image006.jpg28 февраля 2012 года академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС» –  встретился с профессором ЗИЛИТИНКЕВИЧЕМ С.С. из Финского метеорологического института, который является научным руководителем крупного европейского проекта «Atmospheric planetary boundary layers: physics, modelling and role in Earth system» (ERC Grant 227915, 2009-2013)

Во время переговоров обсуждались возможности постановки и проведения международных научно-исследовательских проектов, тематика которых касается космического мониторинга границы раздела «атмосфера-океан» с учетом физических процессов, происходящих в планетарном пограничном слое.

Достигнута договоренность о ближайших шагах по постановке и реализации таких проектов.


Уважаемый Валерий Григорьевич!

Сердечно поздравляю Вас с присуждением Премии Российской Федерации 2011 года в области науки и техники за разработку и внедрение территориально-распределенной системы космического мониторинга окружающей среды, являющейся крупнейшей в России и одной из самых крупных в мире. Разработка и ввод в эксплуатацию соответствующей мировому уровню системы космического мониторинга по праву оценена Правительством Российской Федерации как значительное достижение отечественной науки и техники и большой вклад в развитие экономики России на инновационном пути.


Глубокоуважаемый Валерий Григорьевич!

Примите мои поздравление с Днем защитника отечества и пожелания успехов в Вашей деятельности на благо нашей Родины, здоровья и благополучия Вам и Вашим близким.

Вице-президент РАН

А.И. ГРИГОРЬЕВ

 


21 февраля 2012 г. состоялось заседание Бюро Отделения наук о Земле Российской академии наук, в котором принял участие академик БОНДУР В.Г. На заседании Бюро обсуждались вопросы в рамках повестки дня.

ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ БЮРО ОТДЕЛЕНИЯ НАУК О ЗЕМЛЕ РАН

1. О премии имени Б.Б. Голицына РАН в 2012 г. (тайное голосование)

докл. – ак. Адушкин Виталий Васильевич

2. Научный доклад «Численное моделирование климатических характеристик Мирового океана и морей России»

докл. – ак. Саркисян Артем Саркисович


В журнале «Известия ВУЗов. Геодезия и Аэрофотосъемка» опубликована новая статья «Вариации уходящего длинноволнового излучения при подготовке и протекании сильных землетрясений на территории России в 2008 и 2009 году» (№1, 2012 г.). Авторы статьи: академик БОНДУР В.Г., ВОРОНОВА О.С. Работа выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 гг. по теме «Исследование из космоса вариаций геофизических полей в сейсмоопасных регионах».


Глобальное потепление, всемирное оледенение, загрязнение окружающей среды, анормальная солнечная активность, космический мусор, смена магнитных полюсов Земли…

Нас постоянно пугают всевозможными бедствиями мирового масштаба. Самое время поговорить о том, чего же в действительности стоит или не стоит бояться землянам.

 

 

 


В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. № 146-р академику БОНДУРУ В.Г. – директору НИИ «АЭРОКОСМОС» в составе коллектива авторов присуждена премия Правительства Российской Федерации 2011 года в области науки и техники и присвоено звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» за разработку и внедрение государственной территориально-распределенной системы космического мониторинга окружающей среды.


Академик БОНДУР провел очередное заседание редколлегии журнала Президиума Российской академии наук «Исследование Земли из космоса». Во время заседания редколлегии подробно обсуждались и были приняты к опубликованию научные статьи для №3 и 4 журнала за 2012 год.

Список научных статей, принятых к опубликованию в №3 и 4 журнала «Исследование Земли из космоса» на заседании редколлегии, состоявшемся 9 февраля 2012 года


Уважаемые сотрудники Научно-исследовательского института «АЭРОКОСМОС»!

 

Поздравляю Вас с Днём российской науки!

Желаю всем ученым НИИ «АЭРОКОСМОС», посвятившим свою жизнь научному поиску, генерации новых знаний о процессах и явлениях, происходящих на нашей планете, а также повышению научно-технического и инновационного потенциала нашей страны, творческого вдохновения, новых научных свершений, здоровья, личного счастья и благополучия.



Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha