Новости за Сентябрь, 2016

В Морском гидрофизическом институте РАН (г.Севастополь) состоялся научный семинар «Проблемы мониторинга прибрежных акваторий». В этом мероприятии приняли участие академик БОНДУР В.Г. — директор НИИ «АЭРОКОСМОС» и сотрудники НИИ «АЭРОКОСМОС» ВОРОБЬЕВ В.Е., МУРЫНИН А.Б., ЗАМШИН В.В.

На Семинаре обсуждались основные научные результаты проекта «Разработка методов и создание экспериментального образца системы мониторинга антропогенных воздействий на шельфовые зоны черноморского побережья Российской Федерации, включая Крымский полуостров, на основе спутниковых и контактных данных».


29 сентября 2016 года под председательством академика Бондура В.Г. прошло Пленарное заседание, на котором были приняты решения конференции. А также состоялось закрытие Научной конференции «Мировой океан: модели, данные, оперативная океанология»

Программа конференции: http://mhi-ras.ru/assets/files/konfer_sen2016_programma.pdf


29 сентября 2016 года в рамках Научной конференции «Мировой океан: модели, данные, оперативная океанология» под председательством академика Бондура В.Г. — руководителя СОФАГ ОНЗ РАН, члена президиума РАН, состоялась Научная сессия «Секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле РАН».

Научная сессия «Секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле РАН» была посвящена заслушиванию кандидатов в члены-корреспонденты РАН.

Программа конференции: http://mhi-ras.ru/assets/files/konfer_sen2016_programma.pdf


29 сентября 2016 года в рамках Научной конференции «Мировой океан: модели, данные, оперативная океанология» состоялось заседание Секции 3 «Данные натурных и дистанционных наблюдений. Синтез моделей и данных наблюдений», на котором выступили с докладами представители НИИ «АЭРОКОСМОС».

Бондур В.Г., Воробьев В.Е., Замшин В.В. (НИИ «АЭРОКОСМОС») с докладом на тему «Мониторинг вариаций оптических характеристик морской среды в зонах антропогенных воздействий по многоспектральным космическим изображениям»

Бондур В.Г., Замшин В.В. (НИИ «АЭРОКОСМОС») с докладом на тему «Мониторинг антропогенных воздействий на прибрежные акватории по комическим радиолокационным изображениям»

Бондур В.Г., Дулов В.А., Мурынин А.Б. (НИИ «АЭРОКОСМОС», ФГБУН МГИ) с докладом на тему «Метод исследования спектров морского волнения в широком диапазоне длин волн по спутниковым и контактным данным»

Программа конференции: http://mhi-ras.ru/assets/files/konfer_sen2016_programma.pdf


Академик Бондур В.Г. — руководитель СОФАГ ОНЗ РАН, член Президиума РАН, открыл Пленарное заседание второго дня Научной конференции «Мировой океан: модели, данные, оперативная океанология.

Программа конференции: http://mhi-ras.ru/assets/files/konfer_sen2016_programma.pdf


Под председательством академика Бондура В.Г. состоялось первое пленарное заседание Научной конференции «Мировой океан: модели, данные, оперативная океанология».

Также академик Бондур В.Г. сделал доклад на тему «Космический мониторинг океана».

Доклад вызвал большой интерес у участников конференции и последующее обсуждение.

Программа 1-го дня конференции .pdf 

Программа конференции:

http://mhi-ras.ru/assets/files/konfer_sen2016_programma.pdf

 

 


21 сентября 2016 г. под председательством Президента РАН академика ФОРТОВА В.Е. состоялось заседание Президиума РАН, в котором принял участие директор НИИ «АЭРОКОСМОС», член Президиума РАН академик БОНДУР В.Г.

Президент РАН академик ФОРТОВ В.Е. вручил дипломы за лучшие работы по популяризации науки.

На заседании было заслушано и обсуждено научное сообщение члена-корреспондента РАН СОЛОВЬЕВА Владимира Алексеевичу на тему «Программы научно-прикладных исследований на борту Российского сегмента Международной космической станции. Новые технологии управления полетом». При обсуждении научного сообщения выступили: академик ПОПОВ Г.А., академик МИХАЙЛОВ Ю.М., чл.-корр. СЕРГЕЕВ А.С., д.ф.м.н. ЭЙСМАН Н.А., академик ЗЕЛЕНЫЙ Л.М., академик ГРИГОРЬЕВ А.И.

Были рассмотрены также вопросы о главном редакторе журнала «Ядерная физика» РАН, о присуждении премий имени выдающихся ученых и другие актуальные вопросы, связанные с деятельностью Российской академии наук. 

ПОВЕСТКА заседания Президиума Российской академии наук

1.  Вручение дипломов за лучшие работы по популяризации науки

Сообщение главного ученого секретаря президиума РАН академика РАН Пальцева Михаила Александровича

Дипломы вручает президент РАН академик РАН Фортов Владимир Евгеньевич

2.  «Программы научно-прикладных исследований на борту Российского сегмента Международной космической станции. Новые технологии управления полетом»

Научное сообщение члена-корреспондента РАН Соловьева Владимира Алексеевича

3.  О главном редакторе журнала «Ядерная физика» РАН (представление Отделения физических наук)

Докладчик академик РАН Щербаков Иван Александрович

4.  О присуждении премии имени А.Н. Белозерского 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения биологических наук)

Докладчик академик РАН Павлов Дмитрий Сергеевич

5.  О присуждении премии имени М.М. Шемякина 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения биологических наук)

Докладчик академик РАН Павлов Дмитрий Сергеевич

6.  О продлении срока представления работ на конкурс о присуждении золотой медали имени Н.Н. Бурденко (представление Отделения медицинских наук)

Докладчик академик РАН Тутельян Виктор Александрович

Разное

 


Директор НИИ «АЭРОКОСМОС» академик БОНДУР В.Г. принял участие в дискуссии, организованной редакцией журнала «НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ РОССИИ – STRF.ru» по вопросам поиска и привлечения финансирования научных, научно-технических и инновационных проектов.

В обсуждении приняли участие представители научных организаций, университетов, высокотехнологичных компаний, институтов развития. Участники дискуссии ответили на предложенные вопросы, поделились своим опытом и обсудили проблемы привлечения финансирования на научные проекты.

На вопрос «Какие источники финансирования научных, научно-технических или инновационных проектов вы привлекаете и как часто; какие из них вы считаете наиболее предпочтительными и почему?» академик БОНДУР ответил следующее:

– Бюджетные и внебюджетные источники финансирования научных исследований нашего института весьма разнообразны. Это и Федеральная целевая программа Министерства образования и науки Российской Федерации «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», в рамках которой в настоящее время мы выполняем пять проектов, и гранты научных фондов – РФФИ и РНФ. Часть наших исследований финансируется в рамках ведомственных комплексных целевых программ, а часть – в соответствии с государственным заданием и грантами Президента Российской Федерации. Среди работ, выполняемых нашим институтом, пять являются фундаментальными и поисковыми НИР, шесть – прикладными, а часть – опытно-конструкторскими работами.  Три проекта выполняются с международным участием. Соотношение между бюджетным и внебюджетным финансированием (привлечёнными средствами) составляет приблизительно 60% на 40%.

Если мы хотим, чтобы наука приносила больше пользы государству, реальному сектору экономики и обществу в целом, необходимо задуматься над тем, как выстроить систему непрерывной поддержки всей цепочки исследований и разработок – от фундаментальных и поисковых научных исследований до прикладных, экспериментальных и опытно-конструкторских работ. Чтобы они не прерывались из-за отсутствия средств после окончания конкретных проектов, выполняемых по конкурсным отборам, а завершались конкретными разработками и их внедрением, коммерциализацией. На практике далеко не всегда компании, которые были  индустриальными партнёрами по проектам, выполняемым, например, в рамках  Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», завершают начатые, но не доведенные до стадии ОКР научные исследования. Порой им выгоднее просто взять результаты интеллектуальной деятельности или пригласить специалистов научно-исследовательских организаций на временную работу в свои компании. Вариант решения этой проблемы видится следующим образом: при формировании тематик и конкурсном отборе заявок, к примеру, на финансирование прикладных научных работ, приоритет должен отдаваться заявкам тех научных коллективов, которые успешно выполнили фундаментальные и поисковые исследования по этим  направлениям. А для этого нужно обеспечить межведомственную координацию в вопросах финансирования исследований и разработок.

Подробнее см. на сайте журнала «НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ РОССИИ – STRF.ru»


Научно-исследовательский институт аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» стал победителем в конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» в рамках мероприятия 1.3 по Лоту № 1: «Отбор проектов, направленных на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации»

Тема исследования: Разработка методов и создание макета аппаратно-программного комплекса мониторинга пространственной структуры волнения в широком диапазоне частот по оптическим и радиолокационным космическим изображениям для выявления антропогенных воздействий на морские акватории.

Научный руководитель проекта – академик Бондур В.Г.


15 сентября 2016 года под председательством руководителя СОФАГ ОНЗ РАН, члена Президиума РАН академика БОНДУРА В.Г. прошел второй день Научной сессии Секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле РАН,  посвященной заслушиванию кандидатов на выборы в члены-корреспонденты РАН.

Программа Научной сессии СОФАГ ОНЗ РАН .pdf


14 сентября 2016 года прошел первый день Научной сессии Секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле РАН под председательством руководителя СОФАГ ОНЗ РАН, члена Президиума РАН академика БОНДУРА В.Г.,  посвященной заслушиванию кандидатов на выборы в члены-корреспонденты РАН.

Программа Научной сессии СОФАГ ОНЗ РАН .pdf


13 сентября 2016 г. под председательством Вице-президента РАН академика КОСТЮКА В.В. состоялось заседание Президиума РАН, в котором принял участие академик БОНДУР В.Г., член Президиума РАН, руководитель СОФАГ ОНЗ РАН, директор НИИ «АЭРОКОСМОС».

На заседании было заслушано и обсуждено научное сообщение члена-корреспондента РАН ЕРШОВА Бориса Григорьевича на тему «Фундаментальные и прикладные аспекты радиационных технологий»

На заседании были рассмотрены также вопросы о присуждении золотой медали и премии имени выдающихся ученых, об утверждении состава Научного совета РАН по проблемам военной истории, о согласовании кандидатур на должность руководителей научных организаций, находящихся в ведении ФАНО России, и другие актуальные вопросы, связанные с деятельностью Российской академии наук. 

ПОВЕСТКА заседания Президиума РАН

1. «Фундаментальные и прикладные аспекты радиационных технологий»

Научное сообщение члена-корреспондента РАН Ершова Бориса Григорьевича

2.    О присуждении золотой медали имени М.В. Келдыша 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения математических наук)

Докладчик академик РАН Жижченко Алексей Борисович

3.  О присуждении премии имени А.М. Ляпунова 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения математических наук)

Докладчик академик РАН Жижченко Алексей Борисович

4.  Об утверждении председателя Экспертной комиссии по золотой медали имени Н.Н. Блохина, присуждаемой РАН (представление Отделения медицинских наук)

Докладчик академик РАН Тутельян Виктор Александрович

5.  О частичном изменении постановления президиума РАН от 17 марта 2015 г. № 41  «О внесении изменений в  Положение о  Межакадемическом совете по проблемам развития Союзного государства и в состав Совета»

Докладчик академик РАН Алдошин Сергей Михайлович

6.  Об утверждении состава Научного совета РАН по проблемам военной истории (представление председателя Совета)

Докладчик академик РАН Куманев Георгий Александрович

7.  О согласовании кандидатур на должность руководителей научных организаций, находящихся в ведении ФАНО России

Докладчик академик РАН Щербаков Иван Александрович

8. О выделении дополнительных вакансий для избрания иностранных членов РАН в 2016 году.

Докладчик академик РАН Пальцев Михаил Александрович

Разное

 


12 сентября открылся Международный симпозиум «70 лет изучения Мирового океана», посвященный юбилею Института океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук. В данном мероприятии принял участие директор НИИ «АЭРОКОСМОС», член Президиума РАН академик БОНДУР В.Г., который выступил с поздравлениями от имени Секции океанологии, физики атмосферы и географии ОНЗ РАН и НИИ «АЭРОКОСМОС».

Наряду с ведущими учеными-океанологами в данном мероприятии принимают участие представители различных министерств и ведомств страны, а также ученые и специалисты из передовых институтов и организаций всего мира, представители международных организаций, связанные с исследованием Мирового океана.

С приветствиями выступили: Президент Российской академии наук академик В.Е.ФОРТОВ; Первый заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций А.М.МЕДВЕДЕВ; директор НИИ «АЭРОКОСМОС», руководитель Секции океанологии, физики атмосферы и географии ОНЗ РАН академик В.Г.БОНДУР; заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле РАН академик Н.С.БОРТНИКОВ.


7 сентября 2016 г. состоялось расширенное заседание Бюро Отделения наук о Земле РАН, в котором принял участие академик БОНДУР В.Г. — член Президиума РАН, заместитель академика-секретаря ОНЗ РАН, руководитель СОФАГ ОНЗ РАН, директор НИИ «АЭРОКОСМОС»

На заседании был заслушан научный доклад члена-корреспондента РАН СОБОЛЕВА Г.А. на тему  «Сейсмические колебания Земли — новые результаты».

На заседании были рассмотрены вопросы выдвижения кандидатур для выборов в иностранные члены РАН, согласования кандидатур, выдвинутых на должность директора Института геологии и геохронологии докембрия РАН, поддержки кандидатур ученых, выдвинутых к награждению почетными грамотами РАН и другие актуальные вопросы, затрагивающие деятельность Отделения наук о Земле РАН.

ПОВЕСТКА расширенного заседания Бюро Отделения наук о Земле РАН

1. Научный доклад «»Сейсмические колебания Земли — новые результаты».

докл. Член-корр. РАН  Г.А. Соболев 

2. Выдвижение кандидатур для выборов в иностранные члены РАН

докл. д.г.н. Морозов Ю.А.

3. О согласовании кандидатур, выдвинутых на должность директора ФГБУН Института геологии и геохронологии докембрия РАН (г. Санкт-Петербург): тайное голосование

докл. д.г.-м.н. Морозов Ю.А. 

4. О признании результатов научной и научно-технической деятельности д.г.н., проф. Косьяна Рубена Дерениковича, заведующего лабораторией ФГБУН Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, соответствующими требованиям к присуждению звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»

докл. д.г.-м.н. Морозов Ю.А. 

5. О поддержке кандидатуры д.г.-м.н. Черкашина Василия Ивановича, директора ФГБУН Института геологии ДНЦ РАН, к представлению к награждению государственной наградой «Орден Почета»

докл. д.г.-м.н. Морозов Ю.А. 

6. О поддержке кандидатур сотрудников ФГБУН Института геологии ДНЦ РАН, выдвинутых к награждению Почетными грамотами РАН

докл. д.г.-м.н. Морозов Ю.А.  

7. О поддержке кандидатур сотрудников ФГБУН Института озероведения РАН, выдвинутых к награждению Почетными грамотами РАН

докл. д.г.-м.н. Морозов Ю.А. 

8. Разное

— Об импакт-факторах российских научных журналов в области наук о Земле (новые сведения)

докл. академик РАН Соболев Н.В.

— О международном проекте ИКАРУС Института географии РАН, Роскосмоса и Института Макса Планка (Германия)

докл. Тертицкий Г.М. (ИГ РАН)


Директор НИИ «АЭРОКОСМОС», член Президиума РАН академик БОНДУР В.Г. направил приветствие организаторам и участникам Международной научной конференции «Окружающая среда и человек» (Арктика, моря, радиация, медицина), которая стартовала 5 сентября 2016 г. в г. Ростов-на-Дону.

Конференция посвящена памяти крупного российского ученого — члена-корреспондента РАН Дмитрия Геннадьевича Матишова.

Приветственное письмо академика БОНДУРА В.Г. .pdf

Информационное письмо Конференции .pdf

 


Директор НИИ «АЭРОКОСМОС» академик БОНДУР В.Г. встретился и провел переговоры с профессором Университета Хельсинки (Финляндия) д.ф.-м.н. ЗИЛИТИНКЕВИЧЕМ С.С.

Во время встречи обсуждались актуальные вопросы, связанные с исследованием различных физических процессов и явлений, происходящих в атмосфере Земли, а также с изучением пограничных слоев. Особое внимание было уделено организации международного сотрудничества научных организаций России и стран ЕС, в том числе с использованием современных методов и технологий аэрокосмического мониторинга  в интересах охраны окружающей среды, предупреждения катастрофических природных процессов и изучения изменения климата.

 


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha