В журнале «Экология и жизнь» (№ 12, 2011) опубликовано интервью главного редактора журнала А.Л.САМСОНОВА с академиком В.Г.БОНДУРОМ «Ангел-хранитель из космоса: предсказание землетрясений и катастроф, дела пожарные и городские».
Мониторинг и прогнозирование катастроф является одной из наиболее актуальных проблем современной науки об окружающей среде. В различных странах существуют специальные центры и сложные системы наблюдения за изменениями в окружающей природной среде, разрабатываются разнообразные проекты и выдвигаются различные идеи о предупреждении катастрофических процессов и явлений. Особую роль в мониторинге и прогнозировании природных катастроф играют космические методы и технологии.


Одним из таких исследовательских центров является Научно-исследовательский институт аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» Минобрнауки России и РАН. Его директор академик БОНДУР Валерий Григорьевич в интервью нашему журналу сообщил, что исследования, проводимые в возглавляемой им организации, позволили разработать ряд новых методов аэрокосмического мониторинга Земли, в том числе, для изучения и раннего выявления природных катастроф. Они, в частности, позволяют обнаружить предвестники землетрясений из космоса. По словам Валерия Григорьевича, ему известны до 90 параметров, по которым принципиально возможен дистанционный мониторинг предвестников землетрясений, хотя в настоящее время при современном уровне развития науки из них доступно около 15.
Читать интервью


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha