С 17 июля по 19 июля 2012 г. в г. Москве г. Москве в Президентском зале Президиума Российской академии наук в рамках деятельности Рабочей группы по науке и технологиям и Рабочей группы по критическим ситуациям Двухсторонней Российско-Американской Президентской Комиссии проходил Российско-Американский Симпозиум по природным катастрофам, в работе которого принял участие академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС».

Участников Симпозиума приветствовали: с российской стороны вице-президент РАН академик ЛАВЕРОВ Н.П., представитель Министерства образования и науки Российской Федерации КОРОТКОВ Д.П.; с американской стороны: заместитель Главы Миссии Шейла ГУОЛТНИ (посольство США в России), представитель Геологической службы США Джон АЙКЕЛЬБЕРГЕР.

На первой сессии Российско-Американского Симпозиума обсуждались международные перспективы исследований природных опасностей и рисков. Особое внимание было уделено региону Камчатка–Аляска и таким стихийным бедствиям в этом регионе как землетрясения, цунами и извержения вулканов.

Вторая сессия посвящалась программам и двухсторонним отношениям по вопросам природных катастроф (действующим и потенциальным).

Сессия, проходившая в заключительный день, включала в себя целый ряд выступлений и дискуссий где были подведены итоги работы Симпозиума, определены приоритеты и намечены долгосрочные цели сотрудничества, а также выработана стратегия российско-американской инициативы по рассмотренной тематике.

Участники Симпозиума во время обсуждений обменялись мнениями об актуальности и перспективах проведения совместных работ с целью снижения рисков землетрясений, извержений вулканов и цунами в регионе Камчатка–Аляска.

Во время своих выступлений академик БОНДУР В.Г. отмечал актуальность и необходимость использования методов, технологий и средств дистанционного зондирования для аэрокосмического мониторинга опасных природных процессов с целью их раннего выявления, предупреждения и снижения последствий от них. Его предложения были учтены при уточнении стратегии, планов и целей сотрудничества, а также при доработке проектов итоговых документов Симпозиума.

Декларация (рус.)

Declaration (eng.)


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha