ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 70-летием со дня рождения!

Вы являетесь ученым с мировым именем и выдающимся конструктором в области атомной энергетики. Вы — директор и генеральный конструктор важнейшей стратегической организации страны — Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н.А Доллежаля – НИКИЭТ. Более 30 лет Вы трудились в ОКБ «Гидропресс», где прошли путь от рядового конструктора до генерального директора–генерального конструктора предприятия. Созданные под Вашим руководством в ОКБ «Гидропресс» АЭС с реакторными установками  эксплуатируются в России, Украине, Армении, Финляндии. Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Вы руководили разработкой проектов реакторных установок для АЭС в Китае, Иране, Индии.

Ваши научные разработки на стыке различных научных направлений, позволили создавать новейшую технику современного мирового уровня, определяющую и формирующую «ядерный щит» страны и позволяющую создать инновационную технологическую базу атомной энергетики на основе замкнутого ядерного топливного цикла.

Перспективным проектом, реализуемым в настоящее время под Вашим руководством, является разработка в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года» многофункционального быстрого реактора, в том числе для использования на транспортном энергетическом модуле, создаваемом для освоения околоземного космического пространства  и дальнего космоса.

Вы являетесь членом Российской академии наук и ряда общественных академий наук, профессором по специальности «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», автором более 400 научных работ, 11 монографий и около 60 изобретений.

В течение многих лет Вы активно работали в составе международной рабочей группы МАГАТЭ по управлению ресурсом АЭС.

За большие заслуги перед государством и огромный вклад в развитие атомной энергетики Вы награждены орденами, многими премиями и Почетными званиями.

Нас восхищает Ваша работоспособность, увлеченность делом, активная гражданская позиция, эрудиция, обаяние, молодость души и тонкий юмор, с которым Вы идете по жизни.

Являясь непосредственными коллегами в работе, надеемся на дальнейшее укрепление нашего сотрудничества на благо нашей Великой Родины.

В этот знаменательный день, желаю Вам, дорогой Юрий Григорьевич, крепкого здоровья, счастья и личного благополучия, реализации самых смелых творческих планов.

 

От имени коллектива НИИ «АЭРОКОСМОС»

Минобрнауки и РАН, директор,

академик РАН                                                                                                          В.Г. БОНДУР

 


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha