14 сентября 2012 года. Состоялись переговоры между директором – председателем правления IIASA –International Institute for Applied Systems Analysis, Laxenburg, Austria – (Международный институт прикладного системного анализ, г. Лаксенбург, Австрия) профессором, доктором ПАВЕЛОМ КАБАТОМ и директором НИИ «АЭРОКОСМОС» академиком БОНДУРОМ В.Г.

 

В составе делегации IIASA, кроме ПАВЕЛА КАБАТА, входил его специальный советник ЧИН-МИН ЛИ. В переговорах приняли также участие директор Геофизического центра РАН академик ГВИШИАНИ А.Д., ученый секретарь Комитета РАН по системному анализу к.г.н. ХРОМОВА Т.Е. и сотрудники НИИ «АЭРОКОСМОС».

 

В рамках встречи были заслушан доклад академика БОНДУРА В.Г. о деятельности НИИ «АЭРОКОСМОС», а также о возможностях современных методов и технологий аэрокосмического мониторинга для решения широкого спектра актуальных проблем в области охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Профессор КАБАТ – директор IIASA – сообщил о деятельности, целях и ближайших планах IIASA.

 

Вопросы, которые затрагивались на встрече, были связаны с применением методов дистанционного зондирования для оперативного обнаружения пожаров, выявления загрязнений атмосферы и водной среды, предупреждения о землетрясениях, тропических циклонах, цунами, извержениях вулканов, наводнениях и пр., а также с проблемами устойчивого развития человечества.

 

Помимо этого, были рассмотрены перспективы постановки и реализации международных проектов, связанных с аэрокосмическим мониторингом, а также пути взаимодействия НИИ «АЭРОКОСМОС» и IIASA, в том числе, участие в совещаниях и конференциях, проводимых в ближайшее время.

 

Подробнее об International Institute for Applied Systems Analysis (IIASA) http://www.iiasa.ac.at


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha