Под научным руководством академика БОНДУРА В.Г. – директора НИИ «АЭРОКОСМОС» успешно завершена научно-исследовательская работа, которая выполнялась в период с мая 2011г. по ноябрь 2012г., по заказу Минобрнауки России в рамках программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009–2013 годы».

ПожарыТема исследования: «Проблемно–ориентированные поисковые исследования в области разработки космических методов и технологий мониторинга и прогнозирования эмиссий вредных примесей в атмосферу при лесных и торфяных пожарах»

Целью исследований являлось создание технических средств и программных продуктов для мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы при лесных и торфяных пожарах с целью обеспечения экологической безопасности городов и населенных пунктов, предупреждения негативных последствий для здоровья человека.

diag1

В результате выполнения НИР были получены следующие основные результаты:

1. Создан и испытан макет аппаратно-программного комплекса (АПК) для  мониторинга и прогнозирования эмиссий вредных примесей в атмосферу при лесных и торфяных пожарах. На основе проведенных теоретических исследований разработаны алгоритмы оценки изменения состояния атмосферы при эмитировании загрязняющих веществ при лесных и торфяных пожарах, а также алгоритмы моделирования состояния атмосферы и подстилающей поверхности. Разработанные алгоритмы реализованы в программном обеспечении макета АПК для мониторинга и прогнозирования эмиссий вредных примесей в атмосферу при лесных и торфяных пожарах.

pojar22. Разработаны методы обнаружения очагов возгорания и оценки площадей, пройденных огнем по космическим данным, позволяющие  проводить раннее выявление очагов пожаров, прогноз динамики их развития и оценку последствий природных пожаров, а так же оперативное формирование и передачу заказчикам различной информации о последствиях этих природных катаклизмов.

3. Разработана методика расчетов эмиссий вредных примесей в атмосферу при лесных и торфяных пожарах, обеспечивающая проведение регулярных длительных наблюдений за состоянием воздушной среды при лесных и торфяных пожарах, оценку и прогноз объёмов вредных выбросов.

pojar34. Разработаны методические рекомендации по использованию космических данных полученных в оптическом диапазоне спектра, а также по применению методов математического моделирования для мониторинга и оценки последствий лесных и торфяных пожаров.

5. Разработаны рекомендации по использованию результатов проведенных НИР в реальном секторе экономики, а также в дальнейших исследованиях и разработках.

6. Разработан проект технического задания на проведение ОКР по теме: «Разработка программно-аппаратного комплекса для автоматизированной оценки объемов эмиссий вредных веществ при лесных и торфяных пожарах, на основе данных дистанционных наблюдений».

 

 

 

 

Подробнее с информацией о выполненной НИР можно ознакомиться на сайте НИИ «АЭРОКОСМОС»

http://www.aerocosmos.info


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha