Вышел новый специальный выпуск Том 21 электронного издания Journal of Cosmology под редакцией академика БОНДУРА В.Г. (Россия) и доктора Норриса Килера (США).

Journal of Cosmology посвящен развитию науки и публикуют оригинальные материалы в областях космологии, астрономии, астробиологии, науках о Земле и планетарных наук.

В выпуске этого издания под названием «Studies on Stratified Turbulence» анализируются и обобщаются результаты комплексных космических и подспутниковых исследований антропогенных воздействий на прибрежную акваторию у о. Оаху, Гавайи, США, вызванных глубинными стоками. Исследования проводились международной командой ученых и специалистов из России, США, Канады, Германии и Китая. Научными руководителями работ являлись академик Бондур В.Г. (Россия) и д-р Норрис Киллер (США). Эксперименты были проведены в 2002–2004 гг., а обработка и детальный анализ их результатов выполнялись в последующие годы. При проведении исследований использовались различные типы оптических и радиолокационных изображений, а также данные подспутниковых измерений, выполненных с борта кораблей и буйковых станций с использованием многочисленных микрофизических, гидрооптических и акустических датчиков, а также волновых буев.

В книге представлены и обобщены результаты детального анализа космических и подспутниковых данных, полученных в экспериментах, а также результаты математического и физического моделирования всплывающих турбулентных струй, обусловленных сбросом опресненных вод в соленую стратифицированную среду прибрежной акватории. На основании результатов обработки оптических (панхроматических, многоспектральных, гиперспектральных) и радиолокационных космических изображений продемонстрированы возможности дистанционного выявления проявлений антропогенных воздействий на прибрежные акватории в области глубинных стоков, связанных с изменениями гидродинамических параметров, гидрооптических и гидробиологических характеристик приповерхностного слоя океана. Обнаружены эффекты генерации «квазимонохроматических» одномодовых и многомодовых спектральных гармоник морского волнения (L~10…150 м), обусловленных проявлениями ультракоротких внутренних волн и турбулентности, вызванные заглубленным стоком, которые проявляются в спектрах космических изображений. Выявлены гидрооптические аномалии в области интенсивных глубинных стоков, проявляющихся при обработке многоспектральных и гиперспектральных космических изображений.

На основании результатов детального анализа изменчивости полей скоростей течений и температур, измеренных допплеровскими профилометрами,  термогирляндами и буксируемыми микроструктурными зондами, а также гидрооптических характеристик, измеренных многоспектральными приборами в области глубинных стоков вод пониженной солености, позволившие изучить особенности различных внутренних волн и турбулентности в стратифицированной среде прибрежной акватории, а также выявить появление резких вспышек течений специфической структуры, вызванных прохождением тонких вихрей, связанных с конвекцией, обусловленной подъемом опресненных вод из придонных слоев акваторий.

Обсуждаются различные физические механизмы, ответственные за формирование различных неоднородностей в приповерхностном слое и на поверхности океана, которые регистрируются на оптических и радарных космических изображениях. Эти механизмы подтверждены результатами математического моделирования и специальными экспериментами, выполненными как в натурных условиях, так и в гидрофизическом бассейне.

На основании результатов проведенного комплексного мониторинга и анализа его результатов разработаны рекомендации по природоохранным мероприятиям в рекреационной зоне у острова Оаху (Гавайи), которые могут быть реализованы и в других прибрежных акваториях.

С выпуском «Studies on Stratified Turbulence» (Том 21) можно ознакомиться на сайте журнала Journal of Cosmology:

http://journalofcosmology.com/JOC21/indexVol21CONTENTS.htm

rjcvjkjubb? fcnhjyjvbb? fcnhj,bjkjubb? yferf[ j Ptvkt b gkfytnfhys[ yfer


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha