Глубокоуважаемый Анатолий Иванович!

Сердечно поздравляю Вас с 70-летием!

Вы являетесь ученым с мировым именем в области космической биологии и медицины, одним из основоположников гравитационной физиологии.

Несомненный талант ученого и организатора науки делает Вас ярким представителем российской научной элиты. Вы – Вице-президент Российской академии наук, член Бюро отделения физиологии и фундаментальной медицины, член Бюро Совета РАН по космосу, ведете активнейшую работу в различных обществах, комиссиях и рабочих группах, являетесь членом различных академий.

Более 30 лет своей деятельности Вы связали с Институтом медико-биологических проблем РАН, пройдя путь от научного сотрудника до директора института. Вы внесли огромный вклад в решение фундаментальных и прикладных проблем в области космической биологии и медицины, обусловившие возможность осуществления продолжительных пилотируемых полетов на долговременных орбитальных космических станциях. Ваши разработки и открытия имеют огромное значение не только в областях космоса и экстремальной медицины, но и для формирования уникальных знаний о здоровом человеке. Результаты Вашей научной деятельности, представляют собой ценнейший материал для изучения, особенно в странах, где здоровье нации является приоритетной государственной задачей.

Ваш уникальный опыт ученого-исследователя востребован, как на Родине, так и в Мировом научном сообществе.

Вы — автор и соавтор огромного количества научных публикаций и патентов.

За исследования по космической медицине, разработку методов пилотируемых полетов и участие в подготовке и реализации международных научных программ по космической биологии и медицине Вы удостоены целым рядом отечественных и зарубежных почетных премий, званий и наград.

Ваша природная интеллигентность, увлеченность делом, работоспособность, эрудиция, обаяние, молодость души и оптимизм, с которым Вы идете по жизни, притягивают и восхищают Ваших соратников, коллег, учеников и друзей.

В этот знаменательный день, желаем Вам, дорогой Анатолий Иванович, крепкого здоровья, счастья, удачи, личного благополучия, реализации самых смелых творческих планов в Вашей многогранной деятельности.

Директор НИИ «Аэрокосмос»

Минобрнауки и РАН академик

В.Г. БОНДУР


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha