24 марта 2013 года на восемьдесят восьмом году жизни скончался выдающийся ученый с мировым именем, крупнейший государственный деятель и организатор науки, Президент АН СССР (с 1986-1991гг.), заместитель Председателя Совета Министров СССР, председатель Государственного Комитета СССР по науке и технике (с 1980 по 1986 годы), Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий 

Памяти академика Гурия Ивановича МАРЧУКА


 

Гурий Иванович МарчукГурий Иванович МАРЧУК родился 8 июня 1925 года в поселке Петро-Херсонец Оренбургской области. Он участник Великой Отечественной войны. В 1949 году Марчук Г.И. окончил математико-механический факультет Ленинградского университета и стал работать в Московском геофизическом институте АН СССР, где окончил аспирантуру в 1952 году. С 1953-1962гг. руководил математическим отделом Физико-энергетического института в Обнинске. В 1962 году Г.И. Марчук переехал в Новосибирск и возглавил Вычислительный центр Института математики СО АН СССР.

С 1969 по 1975гг. он заместитель Председателя, а с 1975 по 1980 гг. — Председатель Сибирского отделения АН СССР. С 1975 -1980гг. – Вице-президент АН СССР.

С 1980 по 1986 годы – заместитель Председателя Совета Министров СССР и председатель Государственного Комитета СССР по науке и технике.

С 1986-1991годы – Президент АН СССР.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 10-11-го созывов.

В 1980 году Г.И. Марчук создал Институт вычислительной математики в Москве и являлся его директором до 2000 года, а до последних дней жизни – почетным директором.

Блестящий и разносторонний исследователь в различных областях естествознания, Г.И. Марчук внёс огромный вклад в развитие вычислительной и прикладной математики, физики ядерных реакторов и математической физики, космических исследований, динамической метеорологии, информатики и математического моделирования, иммунологии. Значительный вклад Г.И. Марчук внес и в развитие космических исследований с помощью искусственных спутников Земли. Он предложил и обосновал новый метод оптимизации космических экспериментов на основе использования сопряженных уравнений. Эти идеи нашли применение при разработке методов определения содержания озона, водяного пара и вертикальных профилей температуры атмосферы. Академику Марчуку принадлежат фундаментальные научные достижения в области физики атмосферы, океана и методов прогноза погоды. На основе решения сопряженных уравнений гидротермодинамики он впервые выдвинул идею о существовании энергоактивных зон, т.е. зон максимальной изменчивости тепло-, влаго- и энергообмена между океаном и атмосферой. Существование таких зон было подтверждено в 1990-е годы при анализе межгодовой изменчивости компонентов радиационного баланса Земли по данным спутниковых наблюдений. Идеи Гурия Ивановича легли в научно-методическую основу целого спектра спутниковых миссий, и активно используются в настоящее время.

С 1986 по 1991 г. Г.И. Марчук возглавлял межведомственный научно-технический совет по космосу, в рамках программ которого получили интенсивное развитие природно-ресурсные и экологические космические исследования. Его энергичная поддержка способствовала развитию новых направлений в области исследований биосферы Земли с помощью космических средств дистанционного зондирования.

Академик Г.И. Марчук был создателем нового направления прикладной математики – математического моделирования в иммунологии и медицине. Он построил систему нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих иммунные реакции человеческого организма на вирусные и бактериальные инфекции.

С 1983 по 1991 годы Гурий Иванович Марчук являлся главным редактором журнала «Исследование Земли из космоса» и до последних дней своей жизни работал в составе редакционной коллегии журнала.

Академик Г.И. Марчук – Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, Государственной премии РФ. Он награжден четырьмя орденами Ленин, орденом «За заслуги перед Отечеством» II и IV степеней и орденами зарубежных стран – Франции, Индии, Кубы. Ему была присуждена Большая золотая медаль РАН им. М.В. Ломоносова. Лауреат премии им. А.А. Фридмана, Лауреат Международной премии им. Карпинского. Награжден золотыми медалями имени М.В. Келдыша, П.Л. Чебышева, М.А. Лаврентьева, Гамбургского международного общества Тепфера. Удостоен Демидовской премии.

Он избран иностранным членом 11 академий наук.

Является автором более 350 научных работ.

Г.И. Марчук воспитал целое поколение ученых от кандидатов и докторов наук до академиков РАН. Он заведовал кафедрами в крупнейших вузах страны.

Светлая память об этом выдающемся Человеке, Ученом и Государственном деятеле останется в наших сердцах навсегда.

 

академик

БОНДУР В.Г.


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha