Опубликована «Энциклопедия в лицах. Отечественная геодезия, топография и картография», которая продолжает энциклопедическую серию, выпускаемую издательской группой «БАРС» с 2003 года.

В этой энциклопедии размещена информация об академике БОНДУРЕ В.Г. – директоре НИИ «АЭРОКОСМОС».

БОНДУР Валерий Григорьевич (р. 1947). Теплофизик. Конструктор. Академик РАН. Профессор. Директор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» Министерства образования и науки Российской Федерации и Российской академии наук (НИИ «АЭРОКОСМОС»). Президент международной академии наука Евразии. Лауреат двух Премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Родился 28 октября 1947 года в городе Полтава. Окончил энергофизический факультет Московского энергетического института по специальности «Теплофизика» (1972). С 1974 по 2003 – работал в ЦНИИ «Комета». Прошел путь от старшего инженера до заместителя директора по науке – главного конструктора.

С 1981 – кандидат технических наук, с 1991 – доктор технических наук, с 1993 – профессор, с 2000 – член-корреспондент Российской академии наук, с 2003 – академик Российской академии наук.

С 1976 – сотрудничает с Московским Государственным университетом геодезии и картографии.

С 1987 по 2003 – руководил базовой кафедрой Московского Государственного университета геодезии и картографии при ЦНИИ «Комета», 2005–2008 – заведующий кафедрой космического мониторинга Московского государственного университета геодезии и картографии.

С 2003 по 2004 – директор Научно-образовательного центра аэрокосмического мониторинга «Аэрокосмос» Московского государственного университета геодезии и картографии.

С 2004 – генеральный директор государственного учреждения «Научный центр аэрокосмического мониторинга «Аэрокосмос» Рособразования и РАН.

В. Бондур – выдающийся ученый в области исследований Земли из космоса. Основные направления и результаты его деятельности связаны с разработкой физических основ дистанционного зондирования и общесистемных принципов построения сложных аэрокосмических систем для исследования океана, атмосферы, геологической среды, земной поверхности и околоземного космического пространства в интересах наук о земле, а также для мониторинга окружающей среды в интересах рационального природопользования, предупреждения опасных природных процессов и решения других задач.

Им разработаны новые методы аэрокосмического зондирования (дистанционная пространственно-частотная спектрометрия, многочастотная радиоволнография, лазерная флуорометрия, аэрокосмические методы определения рельефа дна по эффектам на поверхности, методы дистанционной диагностики краткосрочных предвестников сильных землетрясений, методы непрерывного космического мониторинга атмосферы и ионосферы Земли и др.).

Имеет правительственные награды. 

enciklopedia_v_licah


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha