В научно-исследовательском институте аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» под председательством академика БОНДУРА В.Г. состоялся научный семинар на тему «Мониторинг воздушной среды на урбанизированных территориях».

В работе семинара приняли участие: профессор РОБЕРТ БОРНШТЕЙН, Отделение метеорологии и науки о климате, Университет Сан Хосе (Калифорния, США); профессор ЗИЛИТИНКЕВИЧ С.С., Университет г. Хельсинки (Финляндия), а также научные сотрудники НИИ «АЭРОКОСМОС».

Во время работы семинара был заслушан доклад академика БОНДУРА В.Г. – директора НИИ «АЭРОКОСМОС» на тему: «Космический мониторинг загрязнения воздушной среды мегаполисов» и доклад профессора РОБЕРТА БОРНШТЕЙНА на тему «Наблюдение и моделирование городских пограничных слоев в условиях изменения климата».

Доклады вызвали большой интерес у участников семинара.

Основное внимание участников семинара было уделено применению методов и технологий вопросам аэрокосмического мониторинга, а также математического моделирования для оценки загрязнений воздушной среды городов.

Обсуждены вопросы, связанные с использованием результатов проекта «МЕГАПОЛИС» для мониторинга воздушной среды мегаполисов России, США и стран Европы.

Намечены возможные пути международного сотрудничества по проведению исследований в области мониторинга и моделирования состояния воздушной среды на урбанизированных территориях.

Монит. возд. среды. Русс. 

Монит. возд. среды. Англ.

2MSU-Bornstein

Изображение 003

Академик Бондур В.Г. подводит итоги семинара.


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha