24–25 сентября в г. Салехарде Ямало-Ненецком автономном округе состоялся III-й Международный Арктический форум «Арктика – территория диалога» с участием академика БОНДУРА В.Г. Ключевая тема Форума: «Экологическая безопасность в Арктике».

На пленарном заседании второго дня Форума выступили главы трех арктических государств:
ПУТИН В.В. – Президент Российской Федерации;
НИИНИСТЁ САУЛИ – Президент Финляндской Республики;
ГРИМССОН ОЛАВУР РАГНАР – Президент Республики Исландии, а также председатель группы старших должностных лиц по Арктике в Арктическом Совете БОРБИ ПАТРИК – Президент Канадского агентства по экономическому развитию Севера.

Пленарное заседание, проходившее с участие лидеров арктических держав, вел заседание ШОЙГУ С.Г. – президент Русского географического общества, министр обороны Российской Федерации.

В своем выступлении и в заключительном слове Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия намерена существенно расширить особо охраняемые природные зоны в Арктике, «как минимум в разы». Глава российского государства напомнил, что сейчас такие зоны «занимают 322 тыс. кв. км, почти 6 процентов территории всей российской Арктики».

В своем выступлении и в заключительном слове Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия намерена существенно расширить особо охраняемые природные зоны в Арктике, «как минимум в разы»Выступление президента РФ Путина В.В. на Международном Арктическом форуме

Путин отметил: «Для нас очевидно, что приоритетом, ключевым принципом развития Арктики должно быть и должно стать природосбережение, обеспечение баланса между хозяйственной деятельностью и присутствием человека». Работа в суровых условиях Арктики крайне сложна, подчеркнул глава государства. Она требует и серьезных финансовых затрат, и поистине уникальных технологических решений. Путин сообщил, что из федерального бюджета Росси на работы по очистке Арктической зоны было выделено 1,4 млрд. рублей.
По словам Путина, основы российской государственной политики в Арктике предусматривают установление особых режимов природопользования, продолжается и масштабный проект по «генеральной уборке» Арктики.
Путин сказал, что развитие получит и работа по сохранению диких животных, прежде всего редких видов китов и дельфинов, реликтовых птиц. «Многое делается и для изучения главного символа Арктики – белого медведя», продолжил он, подчеркнув, что Россия готова «активно участвовать в создании единой сети мониторинга его популяции».
Путин, отметив, что он искренне рад приветствовать участников и гостей форума, а также поблагодарив за оказанное внимание президентов Финляндии и Исландии Саули Ниинисте и Олавура Рагнара Гриммсона, заявил, что на этот масштабное мероприятие проходит «в символичном месте – в Салехарде, в единственном городе мира, который расположен точно на широте Северного Полярного круга». Президент подчеркнул, что за последние 10 лет город сильно преобразился, теперь его сложно узнать.
В работе Международного форума принимали участие руководители природоохранных министерств, ответственные представители международных организаций, ведущие ученые, представители коренных народов Севера из разных стран, таких как Российская Федерация, США, Канада, Норвегия, Исландия и многие другие.

24–25 сентября г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа состоялся III-й Международный Арктический форум

Активное участие в работе Международного Арктического форума принял академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС». В дискуссиях, проводимых с его участием, отмечалась особая роль методов и средств дистанционного зондирования Земли для мониторинга арктических регионов в интересах обеспечения экологической безопасности рационального природопользования.
Организатором Форума является Русское географическое общество. Информационным партнером выступает Российское агентство международной информации «РИА Новости». Большой вклад в подготовку и проведение Форума внесло Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.

Программа Международного Арктического форума (PDF)

ФОТО С ФОРУМА

Подробнее о Форуме:
http://www.rgo.ru/otkroj-rossiyu/arctic/o-forume/
http://ria.ru/trend/arctic_forum_24092013/


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha