Рабочее совещание картинка

24 ноября 2014 г. в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского состоялся Международный семинар с участием научно-исследовательских организаций России и стран-членов ЕС. Семинар был организован НИИ «Аэрокосмос» по поручению Минобрнауки России.

Семинар посвящался обсуждению результатов и перспектив партнерских проектов, выполняемых НИИ «Аэрокосмос» (Россия) в рамках Мероприятия 2.2 Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и проекта ATM-SCIENCE UH, выполняемом Отделением Атмосферных наук Университета Хельсинки (Финляндия) в рамках научно-исследовательских программ Евросоюза.

Академик Бондур В.Г., директор НИИ «Аэрокосмос», председательствовал на этом мероприятии и выступил с докладом «Особенности проекта «Разработка методов мониторинга динамики естественных и антропогенных эмиссий газовых примесей и аэрозолей в атмосферу на основе космических данных и результатов моделирования».

С докладами на семинаре выступили также представители НИИ «Аэрокосмос» и Университета Хельсинки, Финляндия.

Повестка Международного семинара (рабочего совещания) в рамках проведения исследований с участием научно-исследовательских организаций России и стран-членов ЕС 24 ноября 2014г. Москва

Председатель семинара – академик Бондур В.Г., директор НИИ «Аэрокосмос»

10:10-10:30 «Особенности проекта «Разработка методов мониторинга динамики естественных и антропогенных эмиссий газовых примесей и аэрозолей в атмосферу на основе космических данных и результатов моделирования», академик В.Г. БОНДУР (НИИ «АЭРОКОСМОС», Россия)

10:30-10:50 «Особенности проекта, выполняемого Отделением Атмосферных Наук Университета Хельсинки (ATM-SCIENCE UH) в рамках проведения совместных исследований», д-р Х.ЛАППАЛАЙНЕН (ATM-SCIENCE UH, Университет Хельсинки, Финляндия)

10:50-11:10 «Реализация совместного проекта с участием НИИ «АЭРОКОСМОС» (Россия) и Отделением Атмосферных Наук Университета Хельсинки (Финляндия) в области мониторинга и оценки динамики эмиссий газовых примесей и аэрозолей в атмосферу от естественных и антропогенных источников», М.Н. ЦИДИЛИНА (НИИ «АЭРОКОСМОС», Россия)

11:10-11:30 «Последние достижения в области измерений атмосферных аэрозолей и групп (кластеров) и их связь с облаками», профессор Т. ПЕТАЙА (ATM-SCIENCE UH, Университет Хельсинки, Финляндия)

11:30-11:50 «Моделирование динамики газовых примесей и аэрозолей в атмосфере в региональном масштабе», д.х.н. ЕРМАКОВ А.Н., к.ф.-м.н. В.О. АРУТЮНЯН (НИИ «АЭРОКОСМОС», ИВМ РАН, Россия)

11:50-12:10 «Природа, теория и моделирование погоды и климата в  непосредственной окружающей среде: новые совместные проекты с участием групп ЕС и России», профессор С.С. ЗИЛИТИНКЕВИЧ (ATM-SCIENCE UH, Университет Хельсинки, Финляндия)

12:10-12:30 «Взаимодействие естественной (неоднородной) поверхности суши с атмосферой» д.г.н., профессор Г.Н.ПАНИН (НИИ «АЭРОКОСМОС», ИВП РАН, Россия)

12:30-12:50 «Комплекс программных решений, реализующих методы космического мониторинга и математического моделирования», к.т.н А.Б. МУРЫНИН (НИИ «АЭРОКОСМОС», Россия)

12:50-13:30 Подведение итогов. Выработка стратегии обмена информацией в рамках работы над совместным проектом

 

ФОТО с мероприятия


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha