В журнале «Известия РАН» серия «Физика атмосферы и океана», т. 51, № 2 за 2015 г. вышла новая статья академика Бондура В.Г. в соавторстве с д.ф.-м.н. профессором Сабининым К.Д. и к.ф.-м.н. Гребенюком Ю.В. «Генерация инерционно-гравитационных волн на островном шельфе».

В статье анализируются результаты измерений полей течений, выполненных с помощью акустических профилометров, установленных на краю островного шельфа в центре Тихого океана. С помощью специально разработанных подходов проведены сопоставления изменений амплитуд инерционно-гравитационных волн (ИГВ) с изменениями характеристик фоновых низкочастотных течений.

Установлено, что в случаях локальной генерации ИГВ проявляется хорошая связь амплитуды волн с изменчивостью фоновых течений, особенно если течения вращаются по часовой стрелке. Такая связь ослабевает в присутствии волн, приходящих от удаленных источников, которыми, в частности, могли быть ИГВ, возбужденные вытекающими из глубоководного диффузора струями вод, сбрасываемых с береговых систем. Полученные результаты показывают, что ИГВ могут быть связаны не только с ветровым воздействием, но и непосредственно с любой перестройкой поля течений внутри океана.

Статья «Генерация инерционно-гравитационных волн на островном шельфе» 


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha