6 апреля 2015 г. исполнилось 95 лет со дня рождения и 75 лет научной, научно-производственной, педагогической и общественной деятельности академика РАН Анатолия Ивановича САВИНА- выдающегося ученого, генерального конструктора — создателя ряда глобальных космических систем, в значительной степени определявших обороноспособность нашей страны и ее стратегическое положение в мире.

Ниже приводится текст академика БОНДУРА В.Г. о своем учителе – академике САВИНЕ А.И.

К 95-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА САВИНА

 

6 апреля 2015 г. исполняется 95 лет со дня рождения и 75 лет научной, научно-производственной, педагогической и общественной деятельности академика РАН Анатолия Ивановича Савина — выдающегося ученого, генерального конструктора — создателя ряда глобальных космических систем, в значительной степени определявших обороноспособность нашей страны и ее стратегическое положение в мире.

Секрет творческого долголетия Анатолия Ивановича заключается в истинной любви к жизни и многообразию её проявлений. Неподдельный интерес и вовлечённость в различные жизненные процессы в сочетании с талантом, упорством и умением доводить начатое дело до конца сформировали этого мощного человека. 

 Беспрецедентна по энциклопедичности и многоплановости научная, конструкторская и производственная деятельность академика А.И. Савина. Он внес огромный личный вклад в создание самых массовых артиллерийских систем — «оружия победы» в Великой Отечественной войне, участвовал в решении атомной проблемы, в 1950-1960-е годы — в создании систем реактивного управляемого оружия, а в 1960-1990-е до настоящего времени- в создании глобальных космических информационных систем и новейших систем противовоздушной обороны (ПВО), обеспечивающих стратегическое равновесие и стратегическое сдерживание, предотвращение мировой войны.

Анатолий Иванович Савин родился 6 апреля 1920 г. в г. Осташкове. После окончания школы он поступил в Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана (МВТУ им. Н.Э. Баумана) на факультет артиллерийского вооружения. С началом Великой Отечественной войны студент-старшекурсник пошел в народное ополчение, однако, вскоре был отозван с фронта и направлен на работу в г. Горький на крупнейший завод по производству полевой и танковой артиллерии. Здесь впервые проявились его выдающиеся инженерно-конструкторские и организаторские способности. В 1941-1943 гг. А.И. Савиным были спроектированы и пошли в серийное производство противооткатное устройство для пушки танка Т-34 и ряд артиллерийских орудий. В 1943 г. А.И. Савин был назначен Главным конструктором Конструкторского бюро (КБ) Горьковского артиллерийского завода. За годы войны было выпущено более 100 тысяч различных орудий и устройств разработки Савина.

В начале 1946 г. начался новый этап в творческой биографии Главного конструктора А.И. Савина, связанный с решением атомной проблемы. В КБ Горьковского завода под его руководством по заданиям академиков И.В. Курчатова, И.К. Кикоина, А.П. Александрова и А.И. Алиханова был разработан ряд основных конструкций для ключевых промышленных технологий получения обогащенного урана и плутония. Был создан комплекс оборудования по диффузионному разделению изотопов урана, что позволило в кратчайший срок организовать производство оружейного урана. Савиным спроектирована наиболее ответственная и сложная система разгрузки облученных урановых блоков первого промышленного атомного реактора для наработки плутония. Начиная с 1948 г., выполнены разработки промышленных уран-графитового ядерного реактора (проект ОК-110) и реактора на тяжелой воде (проект ОК-180).

В период холодной войны приоритетной стала задача создания эффективных систем реактивного управляемого вооружения. Это требовало развития средств радиолокации, теплолокации, автоматического управления и т.п. Для решения этих задач в 1951 г. А.И. Савин по решению Правительства был переведен в Московское КБ-1, где в 1950-е годы под его руководством был разработан ряд сложных систем классов «Воздух-Море», «Воздух-Земля», «Воздух-Воздух», «Море-Море», «Земля-Земля».

В 1959 г., после окончания аспирантуры, он защищает кандидатскую, а в 1965 г. — докторскую диссертацию.

Опыт создания систем реактивного управляемого оружия, накопленный А.И. Савиным и сформированным им коллективом, подготовил условия для перехода к созданию глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем. Проектирование таких систем началось под руководством А.И. Савина в 1960 г. Были созданы системы раннего обнаружения стартов ракет; морской космической разведки и целеуказания; противокосмической обороны и ряд других систем, успешная эксплуатация которых стала вместе с ракетно-ядерным щитом страны, основой поддержания стратегического равновесия и стратегического паритета в мире и предотвращения глобальной ядерной войны.

Все космические системы, созданные под руководством А.И. Савина, являются уникальными, их отличает новизна применяемых решений и отсутствие аналогов. Создание подобных систем было бы невозможно без развития новых научных направлений в областях физики, информатики, радиотехники, радиоэлектроники и оптоэлектроники, без фундаментальных научных исследований атмосферы, океана, суши и околоземного космического пространства. Проводившиеся под руководством академика А.И Савина циклы научно-исследовательских работ по этим направлениям обеспечили формирование физических основ обнаружения и идентификации слабоконтрастных малоразмерных и пространственно-протяженных объектов на фоне различных образований в атмосфере, океане, на суше и в космосе. Важное место в работах академика А.И. Савина занимают исследования в области дистанционного зондирования Земли и обработки больших потоков информации, разработки моделей фоново-целевых обстановок. Он возглавлял Научный совет Академии наук по проблемам обработки изображений.

Пионерными являются работы научной школы академика А.И. Савина по дистанционному зондированию с целью видения подводных сцен, а также глобального и регионального мониторинга Земли для обеспечения экологической безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Научные достижения в этих областях являются определяющими и во многом выполнены с опережением зарубежного уровня. Они обобщены в монографиях и многочисленных статьях.

А.И. Савин является крупным организатором науки и производства в нашей стране. Он создатель, первый генеральный конструктор и генеральный директор Центрального научно-исследовательского института «Комета».

Сформированная А.И. Савиным кооперация различных организаций, предприятий промышленности и институтов Академии наук позволили обеспечить разработку, изготовление и эксплуатацию на протяжении десятилетий стратегических глобальных информационных и информационно-управляющих систем. В 2004 г. Анатолий Иванович стал генеральным конструктором концерна ПВО «Алмаз-Антей». В настоящее время он является научным руководителем этого объединения. Обладая поистине планетарным мышлением, академик Савин А.И. уже давно пришел к пониманию создания такой системы, которая делала бы войну априори бессмысленной. Неотвратимость ответного удара – ключевое понятие и суть системы, над которой он трудится в настоящее время.

Академик А.И. Савин уделяет много внимания подготовке кадров. Среди его учеников — члены РАН, доктора и кандидаты наук.

Анатолий Иванович Савин — Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской премии и шестикратный Лауреат Государственной премии. Заслуги А.И. Савина перед нашей страной отмечены четырьмя орденами Ленина, орденом Отечественной Войны, тремя орденами Трудового Красного знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством III степени». Академия наук СССР присудила А.И. Савину Золотую медаль им. А.А. Расплетина и золотую медаль им. А.С. Попова.

Анатолий Иванович не только выдающийся ученый и великий генеральный конструктор, он пишет прекрасные картины, с увлечением занимается теннисом, плаванием и лыжами, имеет прекрасную семью и целую плеяду талантливых и преданных учеников и соратников.

Сердечно поздравляем этого удивительного человека со знаменательной датой и желаем ему крепкого здоровья, счастья и долгих плодотворных лет жизни.

Академик Бондур В.Г.,

член Президиума РАН,

директор НИИ «АЭРОКОСМОС»


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha