40 лет назад 15 июля 1975 состоялся первый совместный космический полет представителей СССР и США. С космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем ЛЕОНОВЫМ (командир) и Валерием КУБАСОВЫМ (бортинженер). Через семь с половиной часов с мыса Канаверал (США) взлетел американский космический корабль «Аполлон». В состав его экипажа вошли американские астронавты Томас СТАФФОРД (командир), Дональд СЛЕЙТОН(пилот) и Вэнс БРАНД (пилот стыковочного модуля). Спустя два дня произошла стыковка двух космических кораблей в переходном модуле встретились советские космонавты и американские астронавты.

Программа «Союз –Аполлон» была утверждена 24 мая 1972 года Соглашением между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

В течение полета кораблей, в состыкованном состоянии было проведено четыре перехода экипажей между кораблями. Согласно программе, космонавты и астронавты знакомились с оборудованием кораблей, проводились научные эксперименты и осуществлялись частые телевизионные трансляции на Землю.

Стыковка советского космического корабля «Союз» с американским космическим кораблем «Аполлон» открыла дорогу взаимодействию России и США, венцом которого в настоящее время является МКС.

Этот полет положил начало широкому мировому сотрудничеству в области пилотируемой космонавтики и имел большой политический резонанс.


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha