В Московском государственном университете им. М.В, Ломоносова состоялись переговоры представителей НИИ «АЭРОКОСМОС» (Россия) и Университета г. Хельсинки (Финляндия), посвященные обсуждению результатов действующего проекта «Разработка методов мониторинга динамики естественных и антропогенных эмиссий газовых примесей и аэрозолей в атмосферу на основе космических данных и результатов моделирования», выполняемого в рамках сотрудничества Россия-ЕС и формированию новых перспективных научных направлений сотрудничества в рамках международных проектов.

   С Российской стороны в переговорах принимали участие:

— академик Бондур В.Г. — директор НИИ «АЭРОКОСМОС»;

— Арутюнян К.А., Тушнова А.П. — сотрудники НИИ «АЭРОКОСМОС».

   С Финской стороны в переговорах принимали участие:

— профессор М. Кулмала — руководитель отделения атмосферных наук Университета г. Хельсинки;

сотрудники Университета г. Хельсинки:

— доктор Х. Лаппалайнен;

— профессор Т. Петая;

— профессор Зилитинкевич С.С.

   Стороны подвели итоги выполнения 1-го и 2-го этапов совместного проекта, выполняемого в рамках сотрудничества Россия-ЕС.

   Кроме этого подготовлен Меморандум о научно-техническом сотрудничестве в соответствии с перспективными международными проектами, которые предлагается реализовать в рамках программы Европейской Комиссии «Horizon-2020» и Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha