Национальный геофизический комитет РАН является национальным представителем России в Международном союзе геодезии и геофизики (IUGG).
История создания Национального геофизического комитета насчитывает более 50 лет.

В нашей стране в августе 1954 г. был создан специальный орган — Междуведомственный комитет по подготовке и проведению Международного геофизического года (МГГ). Возглавил организацию известный геофизик, академик Г.А. ГАМБУРЦЕВ. В январе 1961 г. на основе этой организации был создан Междуведомственный геофизический комитет при Президиуме АН СССР (МГК), возглавляемый известным советским ученым, чл.-корр. АН СССР В.В. БЕЛОУСОВЫМ. На базе МГК в июне 1992г. был создан Национальный геофизический комитет РФ.

С 1993 по 2004 г.г. Национальный геофизический комитет РФ возглавлял известный сейсмолог, чл.-корр. РАН Г.А. СОБОЛЕВ. 26 сентября 2006 года (постановление Бюро ОНЗ № 13000.11-99) Председателем Национального геофизического комитета РФ был утвержден чл.-корр. РАН ГВИШИАНИ АЛЕКСЕЙ ДЖЕРМЕНОВИЧ.

Цели и задачи деятельности Национального геофизического комитета РФ
• Осуществляет членство России в Международном геодезическом и геофизическом союзе, а также в его ассоциациях: Международной ассоциации Геодезии, Международной ассоциации Сейсмологии и физики недр Земли, Международной ассоциации Вулканологии и химии недр Земли, Международной ассоциации Геомагнетизма и аэрономии, Международной ассоциации Метеорологии и атмосферных наук, Международной ассоциации Гидрологии, Международной ассоциации Физических наук об океане и Международной ассоциации Криосферных наук.
• Представляет интересы России в международных организациях, координирующих деятельность по международным геофизическим проектам.
• Осуществляет координацию работы Российской части Международной системы Мировых центров данных и представление интересов России в Международной комиссии по Мировым центрам данных Международного совета научных союзов.
• Осуществляет координацию работ по внедрению новых компьютерных и коммуникационных технологий в систему международного обмена геофизическими данными.
• Организует международные и национальные семинары и симпозиумы по фундаментальным проблемам геофизики.
• Содействует координации отечественных фундаментальных геофизических исследований с аналогичными исследованиями, проводимыми за рубежом.

Подробнее: http://ngc.gcras.ru/


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha