20 июля 2018 г. в здании Президиума РАН по адресу Ленинский пр-т, 14 состоялась встреча руководства Российской академии наук с китайской делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в России ЛИ ХУЭЕМ. С российской стороны во встрече принимали участие: президент РАН академик СЕРГЕЕВ А.М., вице-президент РАН академик БОНДУР В.Г. и начальник Управления внешних связей РАН ГЛУХОВЦЕВА О.Э.

Во время переговоров рассматривались актуальные вопросы сотрудничества ученых Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Были достигнуты договоренности о формировании приоритетных направлений такого сотрудничества. Одними из таких направлений являются работы в областях: создания и использования средств дистанционного зондирования Земли, применения суперкомпьютерных технологий, работы по крупным проектам типа проекта НИКА, работы в области глубоководных исследований Мирового океана, мониторинга загрязнений воздушной среды на территории Северной Евразии, сельского хозяйства и другие перспективные направления.

Обсуждаемые вопросы на встрече с Послом КНР

  1. Представление о развитии науки и технологий в Китае и двустороннем сотрудничестве в этой сфере.
  2. Комментарии президента РАН академика СЕРГЕЕВА А.М. относительно развития науки и технологий в Китае за последние 40 лет с начала проведения «политики реформ и открытости».
  3. Предложения о развитии научно-технического сотрудничества между Китаем и Россией, особенно что касается КАН и РАН.
  4. Вопросы о корректировке 253-го Федерального закона о РАН и нового закона о РАН.
  5. Меры, необходимые для дальнейшего содействия научно-техническому сотрудничеству Китая и России. 

Во время встречи с китайской делегацией. Фото с сайта РАН


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha