академик Бондур В.Г.В третьем номере журнала «Исследование Земли из космоса» за 2011 г. опубликована статья академика В.Г. БОНДУРА «Космический мониторинг природных пожаров в России в условиях аномальной жары 2010 г.».
 
Статья посвящена анализу особенностей экстремальных погодных условий, сложившихся летом 2010 г. на территории Европейской части Российской Федерации, когда из-за аномальной жары и длительных блокирующих антициклонов возникали сильные природные пожары. В статье проанализированы причины возникновения и последствия природных пожаров и представлены особенности космической системы оперативного мониторинга пожаров, созданной в «АЭРОКОСМОС», и приведены подробные результаты ее применения летом 2010 г.

 
Актуальность статьи связана с усилившимися природными пожарами на территории Российской Федерации в 2011 г., когда их площадь значительно превышает площади, пройденные огнем к середине лета 2010 г.

 

Аннотация статьи
 
БОНДУР В.Г. «Космический мониторинг природных пожаров в России в условиях аномальной жары 2010 г.» в журнале «Исследования Земли из космоса», №3, 2011 г., стр. 3–13.
 
Описаны особенности экстремальных погодных условий, сложившихся летом 2010 г. в Европейской части территории Российской Федерации, когда из-за аномальной жары (среднемесячные температуры в летние месяцы на 5º-9º превышали средние температуры этих месяцев за 2002–2009 г.) и длительных блокирующих антициклонов возникали сильные природные пожары. Проанализированы причины возникновения и последствия природных пожаров. Представлены особенности космической системы оперативного мониторинга пожаров, созданной в ГУ «АЭРОКОСМОС», и примеры ее применения летом 2010 г. На основании результатов обработки космических изображений низкого (250…1000 м), среднего (~30-50 м) и высокого (~6 м) разрешения установлено, что суммарные площади пройденные огнем с марта по ноябрь 2010 г.для всей территории страны составили ~10.9 млн га, а для ее Европейской части ~2.2 млн га. Построены гистограммы площадей, ежедневно пройденных огнем в летние месяцы 2010 г. С использованием этих данных и эмпирических моделей оценены ежедневные эмиссии угарного газа (СО) от природных пожаров в летние месяцы 2010 г. для территорий Европейской части России и Московской области. В отдельные дни августа 2010 г. эти эмиссии достигали 15-27 тыс. тонн для Европейской части России и 3-7,5 тыс. тонн для Московской области. На основании результатов обработки данных спектрометра AIRS (спутник AQUA) построено пространственное распределение концентрации СО на высотах от 2 до 10 км над Восточной и Центральной Европой. Показано, что наиболее сильное задымление г. Москвы от природных пожаров происходило 6-9 августа 2010 г., когда концентрации вредных газов (СО2, СО, СН4, О3) и аэрозолей в воздухе существенно превышали не только суточные, но и разовые предельно допустимые нормы.

 


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha