23 сентября 2019 г. в Морском гидрофизическом институте РАН в г. Севастополе прошли юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию Института.

Вице-президент РАН, научный руководитель НИИ «АЭРОКОСМОС» академик БОНДУР В.Г. принял участие в этих мероприятиях и поздравил коллектив МГИ РАН с юбилеем.

История МГИ РАН начинается с весны 1929 года – с создания Черноморской гидрофизической станции при АН СССР. Инициатором создания Института и его первым директором стал выдающийся ученый-океанолог академик АН СССР В.В. Шулейкин.

Морской гидрофизический институт — крупный океанологический центр, обладающий мощным научным потенциалом для проведения фундаментальных исследований Мирового океана и решения прикладных задач, имеющих особую важность для России.

У Института имеется множество выдающихся достижений. Одним из наиболее значимых из них в советский период стало открытие, экспериментальное и теоретическое исследование экваториального противотечения в Тропической Атлантике, названного именем М.В. Ломоносова. Это открытие было отмечено Государственной премией СССР 1970 года.

В последующие годы в многочисленных научных рейсах были изучены закономерности формирования климата океана и его взаимодействия с атмосферой, получены новые данные о циркуляции вод и изменчивости гидрофизических полей и их тонкой структуры, начаты и успешно выполнены исследования в области оптики моря, ядерной и физической химии моря, создавались новые измерительные комплексы.

Академик АН УССР Б.А. Нелепо, возглавлявший Институт в 1974-1985 гг., основал новое научное направление исследований – спутниковую гидрофизику.

В эти годы МГИ вместе с институтами АН СССР и Гидрометслужбы страны принимал активное участие в осуществлении крупномасштабных долгосрочных экспериментов в Мировом океане.

В настоящее время Институт уверенно сохраняет лидерство во многих областях морских исследований, таких как фундаментальные исследования гидрофизических, гидрохимических и гидрооптических полей в морях и океанах, изучение экологических и климатических процессов, создание новой измерительной аппаратуры и междисциплинарные исследования Черного, Азовского и других морей Российской Федерации. Институт широко известен не только среди российских ученых, но и за рубежом. В МГИ трудится плеяда блестящих ученых и подрастает новая смена молодых исследователей, которые уверенно продолжают славные традиции одного из старейших научных учреждений России.

Вице-президент РАН академик БОНДУР В.Г. поздравляет коллектив МГИ РАН с юбилеем

Участники торжественных мероприятий, посвященных 90-летию МГИ РАН


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha