26 августа 2020 г. в режиме видеоконференции состоялась церемония открытия Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. В церемонии приняли участие председатели и члены национальных организационных комитетов по подготовке и проведению Годов. Председательствовал Министр науки и технологий КНР ВАН ЧЖИГАН.

С приветственными речами выступили сопредседатели организационных комитетов по подготовке и проведению Годов, огласившие приветственные послания глав России и Китая. С российской стороны — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации ГОЛИКОВА Т.А. С китайской стороны — заместитель премьера Госсовета Китайской Народной Республики СУНЬ ЧУНЬЛАНЬ.

Вице-президент РАН, научный руководитель НИИ «АЭРОКОСМОС» академик БОНДУР В.Г. принял участие в этом мероприятии от Российской академии наук.

В ходе церемонии был подписан ряд важных документов:

  1. Протокол о реализации Плана мероприятий к проведению в рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.
  2. Дорожная карта российско-китайского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций на период 2020-2025 годов.
  3. Соглашение между Объединенным институтом ядерных исследований (г. Дубна) и Министерством науки и технологий КНР об участии КНР в строительстве и эксплуатации комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA.
  4. Меморандум о взаимопонимании между Научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова и Институтом микробиологии Китайской академии наук о создании совместной лаборатории по исследованиям COVID-2019.
  5. Соглашение о сотрудничестве в области подготовки специалистов со знанием русского языка в сфере инноваций между Санкт-Петербургским государственным университетом и Университетом Цинхуа.

В числе мероприятий к проведению Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества предусмотрены проекты, реализуемые НИИ «АЭРОКОСМОС» с китайскими партнерами.


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha