14 сентября 2021 г. под председательством Президента РАН академика СЕРГЕЕВА А.М. состоялось первое после летнего перерыва заседание Президиума РАН, в котором принял участие вице-президент РАН, научный руководитель НИИ «АЭРОКОСМОС» академик БОНДУР В.Г.

На заседании были заслушаны доклады «Развитие ускорителей заряженных частиц в России и в мире для фундаментальной науки, медицины и высоких технологий» и «Источники синхротронного излучения четвертого поколения и лазеры на свободных электронах – основа современной кристаллографии и материаловедения».

Кроме того на заседании были рассмотрены вопросы об утверждении состава российской части Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства, о председателе Комиссии РАН по работе с научной молодежью, об утверждении Положения о медалях ФГБУ «Российская академия наук» с премиями для молодых ученых и для обучающихся по образовательным программам высшего образования и другие актуальные вопросы, связанные с деятельностью Российской академии наук.

ПОВЕСТКА заседания Президиума Российской академии наук

  1. О проведении общего собрания членов РАН

Докладчик академик РАН Долгушкин Николай Кузьмич

  1. Развитие ускорителей заряженных частиц в России и в мире для фундаментальной науки, медицины и высоких технологий

Докладчик академик РАН Шарков Борис Юрьевич

Содоклад:

Источники синхротронного излучения четвертого поколения и лазеры на свободных электронах – основа современной кристаллографии и материаловедения

Докладчик доктор физико-математических наук Благов Александр Евгеньевич (Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт») (до 20 мин.)

  1. Об утверждении состава российской части Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства

Докладчик академик РАН Пармон Валентин Николаевич

  1. О переименовании Научно-консультативного совета по правовым, экономическим, социально-политическим и психологическим аспектам финансово-кредитной системы в Научно-консультативный совет по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества (представление Отделения общественных наук)

Докладчик академик РАН Смирнов Андрей Вадимович

  1. О председателе Комиссии РАН по работе с научной молодежью

Докладчик академик РАН Козлов Валерий Васильевич

  1. Об утверждении Положения о медалях федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» с премиями для молодых ученых и для обучающихся по образовательным программам высшего образования

Докладчик академик РАН Козлов Валерий Васильевич

  1. О присуждении золотой медали имени М.Ф. Иванова 2021 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения сельскохозяйственных наук)

Докладчик академик РАН Лачуга Юрий Федорович

Разное


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha