Новости за Июль, 2011

В очередном выпуске журнала Newsletter European Association for the Science of Air Pollution (http://www.eurasap.org/Newsletter.html) опубликован отчет о международном совещании, прошедшем с 30 апреля по 3 мая 2011 г. в г. Дубровник (Хорватия). В этом совещании принимал участие академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС».


Исполнилось 50 лет со дня первого полета человека в космос. Это событие явилось триумфом отечественной науки и техники. Оно вызвало небывалый энтузиазм, творческий подъем, заслуженную гордость всего советского народа и получило всемирное признание. Полет Гагарина положил также начало исследованиям нашей планеты с борта пилотируемых космических аппаратов. И сегодня самое время проанализировать основные достижения отечественной пилотируемой космонавтики, связанные с дистанционным зондированием Земли из космоса, так как наша страна является не только пионером освоения космоса, но и долгое время занимала лидирующую позицию в мире и в этой области. Слово академику Валерию Бондуру.


Актуальная статья академика БОНДУРА В.Г. «Космический мониторинг природных пожаров в России в условиях аномальной жары 2010 г.» опубликована в новом номере (№3, 2011 г.) журнала «Исследование Земли из космоса».

Приведенный в статье анализ результатов космического мониторинга природных пожаров, происходивших в аномально засушливое и жаркое лето 2010 г. на территории Российской Федерации, продемонстрировал высокую эффективность космических методов и средств для борьбы с этими опасными природными явлениями.


академик Бондур В.Г.В третьем номере журнала «Исследование Земли из космоса» за 2011 г. опубликована статья академика В.Г. БОНДУРА «Космический мониторинг природных пожаров в России в условиях аномальной жары 2010 г.».
 
Статья посвящена анализу особенностей экстремальных погодных условий, сложившихся летом 2010 г. на территории Европейской части Российской Федерации, когда из-за аномальной жары и длительных блокирующих антициклонов возникали сильные природные пожары. В статье проанализированы причины возникновения и последствия природных пожаров и представлены особенности космической системы оперативного мониторинга пожаров, созданной в «АЭРОКОСМОС», и приведены подробные результаты ее применения летом 2010 г.


Вышел в свет седьмой номер журнала «Российский космос» (2011 г.). В этом номере опубликована статья академика В.Г. БОНДУРА – директора НИИ «АЭРОКОСМОС» «ОБЪЕКТИВный взгляд на Землю». В этой статье академик В.Г. БОНДУР проанализировал основные достижения отечественной пилотируемой космонавтики, связанные с дистанционным зондированием Земли.

Содержание №7 журнала «Российский космос».



Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha