Новости за Август, 2014

Научно-исследовательский институт Аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» (директор академик БОНДУР В.Г.) стал победителем конкурса, проводимого в Минобрнауки России в рамках Мероприятия 2.2 «Проведение исследований в области рационального природопользования с участием научно-исследовательских организаций стран–членов ЕС». Мероприятие 2.2 реализуется в соответствии с Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2013 г. № 426.


Академик БОНДУР В.Г.- член Президиума РАН, руководитель секции океанологии, физики атмосферы и географии ОНЗ РАН, директор НИИ «АЭРОКОСМОС» провел рабочее совещание с Президентом Международной ассоциации физических наук об океане, профессором МОРОЗОВЫМ Е. Г. 

Международная ассоциация физических наук об океане (IAPSO-International Association for Physical Sciences in the Ocean) – одна из восьми международных научных ассоциаций, входящих в состав Международного союза геодезии и геофизики (IUGG).
В ходе встречи были обсуждены проблемы и перспективы взаимного сотрудничества российских и зарубежных ученых в области исследования волновых процессов в океане, в том числе с использованием аэрокосмических методов.

Сайт IAPSO: http://www.iugg.org/associations/iapso.php


Новое интервью академика БОНДУРА В.Г. в журнале «Нефть и жизнь»

Академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС» дал новое интервью на тему «Предвидеть – значит предотвратить», которое опубликовано в журнале «Нефть и жизнь» (№5(89) 2014г.). Его подготовил корреспондент издания М. Бурлешин.

Интервью посвящено актуальным вопросам применения аэрокосмических методов и технологий мониторинга для нефтегазовой отрасли. В нем освещены основные направления деятельности НИИ «АЭРОКОСМОС», прежде всего в области глобального космического мониторинга природных катастроф и техногенных аварий, а также в области оценки состояния технических объектов и их воздействия на природные комплексы. Отмечена актуальность проводимых исследований для отечественной промышленности, в частности, нефтегазовой отрасли. Подчеркивается необходимость более широкого применения новых методов и технологий аэрокосмического мониторинга для контроля и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Текст интервью « Предвидеть — значит предотвратить»

Сайт журнала «Нефть и жизнь» (№5 2014)

Более подробно с данной проблемой можно ознакомиться, например в публикациях:

  1. Аэрокосмический мониторинг объектов нефтегазового комплекса // Под редакцией Бондура В.Г. М.: Научный мир, 2012. 558 с. + 52 цв. вкл.
  2.  Бондур В.Г. Аэрокосмические методы и технологии мониторинга нефтегазоносных территорий и объектов нефтегазового комплекса // Исследование Земли из космоса. 2010. № 6. С. 3–17+6 с. цв. вклеек. 

26 августа 2014г. в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялось заседание экспертной группы по тематическому направлению «Рациональное природопользование», в котором принял участие академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС», руководитель Экспертной группы «Рациональное природопользование» Научно-координационного совета Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».


В Научно-исследовательском институте аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» под председательством директора института – академика В.Г. БОНДУРА, состоялся научный семинар на тему «Многофункциональные малогабаритные радиолокаторы с синтезированной аппаратурой»


В столице России – г. Москве проходит 40-я научная Ассамблея Международного комитета по космическим исследованиям COSPAR-2014. Более двух тысяч ученых из десятков стран мира съехались, чтобы обсудить свежие результаты космических исследований и поделиться планами на будущее.
4 августа 2014г. состоялась церемония открытия этой представительной Международной Ассамблеи.


В переговорах принимали участие: академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС»; заместитель директора НИИ «АЭРОКОСМОС» по науке – профессор ШАХРАМАНЬЯН М.А.; профессор ПЕТР ГЕЦОВ – директор Института космических исследований и технологий Болгарской академии наук (Болгария, София).
Во время переговоров обсуждались актуальные вопросы сотрудничества двух институтов в области космических исследований, дистанционного зондирования Земли, а также возможности участия в совместных научных проектах в рамках сотрудничества Россия — ЕС.


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha