Новости за Июль, 2015

Академик Бондур В.Г.

Академик БОНДУР В.Г.
20 июля 2015 г. в НИИ «АЭРОКОСМОС» состоялась встреча академика БОНДУРА В.Г. — члена Президиума РАН, руководителя Секции океанологии, физики атмосферы и географии ОНЗ РАН, директора НИИ «АЭРОКОСМОС» с академиком МАТИШОВЫМ Г.Г. — членом Президиума РАН, Председателем Южного научного центра РАН.
Во время встречи были обсуждены актуальные вопросы, связанные с деятельностью Секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле РАН, а также с перспективой взаимодействия НИИ «АЭРОКОСМОС» с ЮНЦ РАН в области мониторинга антропогенных воздействий на прибрежные акватории и сотрудничества в области фундаментальных и прикладных исследований арктических морей Российской Федерации.

Академик МАТИШОВ Г.Г.

40 лет назад 15 июля 1975 состоялся первый совместный космический полет представителей СССР и США. С космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем ЛЕОНОВЫМ (командир) и Валерием КУБАСОВЫМ (бортинженер). Через семь с половиной часов с мыса Канаверал (США) взлетел американский космический корабль «Аполлон». В состав его экипажа вошли американские астронавты Томас СТАФФОРД (командир), Дональд СЛЕЙТОН(пилот) и Вэнс БРАНД (пилот стыковочного модуля). Спустя два дня произошла стыковка двух космических кораблей в переходном модуле встретились советские космонавты и американские астронавты.

Программа «Союз –Аполлон» была утверждена 24 мая 1972 года Соглашением между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

В течение полета кораблей, в состыкованном состоянии было проведено четыре перехода экипажей между кораблями. Согласно программе, космонавты и астронавты знакомились с оборудованием кораблей, проводились научные эксперименты и осуществлялись частые телевизионные трансляции на Землю.

Стыковка советского космического корабля «Союз» с американским космическим кораблем «Аполлон» открыла дорогу взаимодействию России и США, венцом которого в настоящее время является МКС.

Этот полет положил начало широкому мировому сотрудничеству в области пилотируемой космонавтики и имел большой политический резонанс.


Вышел в свет новый выпуск (номер 3) журнала Президиума РАН «Исследование Земли из космоса», главным редактором которого является академик БОНДУР В.Г.

Этот номер является вторым из трех тематических выпусков журнала «Исследование Земли из космоса», посвященных изучению Арктики методами дистанционного зондирования. Представленные в нем статьи охватывают тематику по следующим направлениям:

1. Изучение и сохранение арктических экосистем в условиях изменений климата и возрастающей антропогенной нагрузки.

2. Дистанционные исследования океанских процессов в полярных регионах.

Ряд публикаций, посвященных дистанционному зондированию Арктических регионов, будет представлен также и в последующих номерах журнала.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА «ИССЛЕДОВАНИЕ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА» №3 ЗА 2015 Г.

ОТ РЕДАКЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ ЖУРНАЛА

СОСТОЯНИЕ ЭКОСИСТЕМ В СУБАРКТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЛАНДШАФТОВ ТУНДРОВОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ НА ОСНОВЕ СПУТНИКОВЫХ ДАННЫХ

Л. Л. Голубятников, Е. А. Заров, В. С. Казанцев, И. В. Филиппов, Г. О. Гаврилов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПУТНИКОВЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТОКА В БАССЕЙНЕ Р. ВИТИМКАН (ЗОНА РАСПРОСТРАНЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТЫ)

О. М. Семенова, Л. С. Лебедева, Н. В. Волкова, Е. В. Шалина                                                

КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ОСТРОВОВ ТЕПЛА ГОРОДОВ ЗАПОЛЯРЬЯ ПО СОВМЕЩЕННЫМ ДАННЫМ ПОЛЕВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ И КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ НА ПРИМЕРЕ Г. АПАТИТЫ (МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ)

П. И. Константинов, М. Ю. Грищенко, М. И. Варенцов                                                         

ДИСТАНЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО РАЗМЕРАМ МАЛЫХ ТЕРМОКАРСТОВЫХ ОЗЕР КРИОЛИТОЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ, 2015

Ю. М. Полищук, Н. А. Брыксина, В. Ю. Полищук                                                                     

ДИСТАНЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКЕАНСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЛЯРНЫХ РЕГИОНАХ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПОТОКИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА НА ШЕЛЬФЕ ЧУКОТСКОГО МОРЯ

И. И. Пипко, С. П. Пугач, И. А. Репина, О. В. Дударев, А. Н. Чаркин, И. П. Семилетов     

МОДЕЛИРОВАНИЕ БИОПРОДУКТИВНОСТИ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПУТНИКОВЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

О. А. Анисимов, Е. Л. Жильцова, В. Ю. Разживин                                                                    

ДИСТАНЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АТМОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ В АРКТИКЕ

ХОЛОДНЫЕ ВТОРЖЕНИЯ НАД ОКЕАНОМ В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ МЕЗОМАСШТАБНЫЕ ЦИРКУЛЯЦИИ В АТМОСФЕРЕ: ПРОБЛЕМЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Д. Г. Чечин, М. К. Пичугин                                                                                                           

РЕЦЕНЗИИ

В.Г. БОНДУР, В.Ф. КРАПИВИН. КОСМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ТРОПИЧЕСКИХ ЦИКЛОНОВ.

М.: Научный мир, 2014. 506 с: ИЛ. ISBN 978-91522-356-0__________________________

К 95-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА САВИНА                                

К 75-ЛЕТИЮ ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА САВИНЫХ                                                             

К 75-ЛЕТИЮ ЛЕОНИДА АЛЕКСАНДРОВИЧА ВЕДЕШИНА                                           

 

С содержанием номера и аннотациями статей можно ознакомиться подробнее

 http://elibrary.ru/contents.asp?titleid=7842


Новая статья академика БОНДУРА В.Г. и КУЗНЕЦОВОЙ Т.В. «Выявление газовых сипов в акваториях арктических морей с использованием данных дистанционного зондирования» опубликована в журнале Президиума РАН «Исследование Земли из космоса», № 4 за 2015 г.

В статье рассматриваются особенности дистанционной регистрации источников естественных выходов углеводородных газов (газовых сипов) в акваториях арктических морей для обоснования возможности проведения аэрокосмического мониторинга шельфовых зон, перспективных на наличие углеводородов. Определены основные характеристики источников дегазации и их проявлений на поверхности и в водной толще. Выбраны участки арктического шельфа, где могут наблюдаться естественные газопроявления, которые можно обнаруживать средствами дистанционного зондирования. Проанализированы перспективные аэрокосмические методы для регистрации газопроявлений в море и приведены примеры наблюдения из космоса выходов углеводородных газов.


В журнале Президиума РАН «Исследование Земли из космоса», № 4 за 2015 г. выходит в свет новая статья академика БОНДУРА В.Г. и ВОРОБЬЕВА В.Е. «Космический мониторинг импактных районов Арктики.

В статье приводятся результаты космического мониторинга экологического состояния импактных районов Арктики, подверженных интенсивным антропогенным воздействиям. Анализируются наборы вегетационных индексов и комплексных спектральных преобразований, сформированных по результатам обработки многолетних рядов космических данных за период с 1973 по 2013 г. для участков вокруг городов Архангельск и Заполярный (Мурманская обл.). С их помощью оценены изменения состояния природной среды, выявлены зоны наиболее интенсивных антропогенных воздействий,  вызывающих значительные морфологические изменения геосистем всех рангов и оказывающие сильное влияние на арктические природные экосистемы. Выявлены местоположения импактных зон подверженных наиболее интенсивному антропогенному воздействию и установлена приуроченность этих зон к конкретным промышленным объектам.


2 июля 2015 г. в НИИ «АЭРОКОСМОС» состоялись переговоры академика БОНДУРА Валерия Григорьевича, члена Президиума РАН, руководителя Секции океанологии, физики атмосферы и географии ОНЗ РАН с академиком САРКИСЯНОМ Артемом Саркисовичем — главным научным сотрудником Института вычислительной математики им. Г.И.Марчука РАН.

Во время переговоров обсуждались актуальные вопросы использования современных методов математического моделирования для мониторинга широкого спектра параметров Мирового океана.


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha