Академик Бондур прочел лекцию «Космический мониторинг и прогнозирование природных катастроф» на телеканале «Россия — Культура» в просветительском проекте «ACADEMIA». На лекции присутствовали студенты московских ВУЗов, желающие напрямую пообщаться с ведущим отечественным ученым.

Передача планируется к выходу в декабре 2011 года.

 

 «ACADEMIA» — телевизионный проект, в котором крупнейшие ученые современности, авторитет которых признан во всем мире, и молодые ученые обращаются к широкой аудитории с целью привлечения внимания к отечественной науке и расширению круга людей, заинтересованных в знаниях. В каждом выпуске программы читается лекция по одному из направлений фундаментальных исследований.

Вот слова главного редактора телеканала «Культура» Сергея Шумакова: «Мы ставим перед собой амбициозные цели – предоставить всероссийскую кафедру звездам науки ХХI века, максимально расширить круг наших соотечественников, заинтересованных в знаниях».

Традиция научно-популярных лекций зародилась на отечественном телевидении в середине 1950-х — начале 1960-х годов. Родоначальником этого направления можно считать известнейшего писателя и литературоведа Ираклия Андроникова. Образцами жанра по сей день остаются телевизионные лекции культуролога Юрия Лотмана, Дмитрия Лихачева, историков Льва Гумилева и Александра Панченко, математика Бориса Раушенбаха, физика Аркадия Мигдала. Телевизионное просветительство ученых дарило людям, не принадлежащим к научному сообществу, возможность ощутить свою причастность к академическому знанию.
Более подробную информацию можно найти на сайте: http://www.tvkultura.ru/science/


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha