В журнале Президиума РАН «Исследование Земли из космоса» (№3, 2012 г.) опубликована новая статья «Воздействие мезомасштабных вихревых процессов на верхнюю атмосферу и ионосферу Земли», авторами которой стали академик БОНДУР В.Г. и д.ф.- м.н. ПУЛИНЕЦ С.А.

 

В статье рассматриваются механизмы зарождения и интенсификации тропических циклонов, а также процессы их электромагнитного взаимодействия с ионосферой Земли.

 

Аннотация:

Рассматриваются механизмы зарождения и интенсификации таких опасных атмосферных вихревых явлений, как тропические циклоны (ТЦ), а также процессы их электромагнитного взаимодействия с ионосферой Земли. Приведен анализ различных моделей ТЦ, в том числе принимающих во внимание процессы ионизации.

 

Проанализированы механизмы, учитывающие спиральное поле скоростей при формировании ТЦ, а также физический механизм, объясняющий установленную статистическую связь кратковременных вариаций галактических космических лучей (Форбуш-понижений) с частотой зарождения и усилением ТЦ. Показано, что такого рода воздействие обусловлено уменьшением ионообразования во время Форбуш-понижений на уровне тропопаузы, а соответственно, понижением температуры на уровне верхней кромки облаков за счет уменьшения выделения скрытой теплоты, связанной с конденсацией влаги на вновь образуемых ионах. Этот процесс приводит к увеличению разницы температур между поверхностью океана и верхней частью тропического циклона, и, соответственно, к увеличению вертикальной конвекции, что приводит к интенсификации циклона. Делается вывод о том, что при исследовании таких мезомасштабных вихревых процессов в атмосфере, как ТЦ, следует учитывать не только гидродинамические особенности, но также термодинамические и электромагнитные свойства этих структур. Полученные результаты важны для организации исследований и мониторинга ТЦ, в том числе космическими методами.

 

Полный текст статьи на сайте НЭБ eLIBRARY.RU http://elibrary.ru

Сайт журнала «Исследование Земли из космоса» http://jizk.ru

 


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha