Вышла в свет статья новая «Исследования полей течений и загрязнений прибрежных вод на Геленджикском шельфе Черного моря с использованием космических данных», авторами которой стали директор НИИ «АЭРОКОСМОС» академик БОНДУР В.Г., Воробьев В.Е., к.ф.-м.н. Гребенюк Ю.В., д.ф.-м.н. Сабинин К.Д., д.ф.-м.н. Серебряный А.Н.

 

Статья опубликована в журнале «Исследование Земли из космоса», №4 за 2012 год. В статье рассматриваются результаты исследований полей течений и загрязнений прибрежных вод на Геленджикском шельфе Черного моря по данным, полученным на основе результатов гидрофизических измерений и обработки космических изображений.

 

Аннотация:

В статье рассматриваются результаты исследований полей течений и загрязнений прибрежных вод на Геленджикском шельфе Черного моря по данным, полученным при гидрофизических измерениях и обработке космических изображений. По результатам измерений, выполненных с помощью буксируемого акустического профилометра, выявлена сильная пространственная и временная изменчивость полей приповерхностных течений, установлено влияние глубоководного стока на динамику прибрежных вод, исследованы характеристики приповерхностного загрязнения морской воды под воздействием заглубленного сброса. По результатам анализа космических изображений высокого пространственного разрешения выявлены мелкомасштабные оптические неоднородности морской среды, вызванные интенсивным антропогенным воздействием непосредственно на акваторию Геленджикской бухты, а также поверхностное проявление воздействия заглубленного стока на прибрежную акваторию, определен ареал распространения факела загрязнений.

 

Полный текст статьи на сайте НЭБ eLIBRARY.RU http://elibrary.ru

Сайт журнала «Исследование Земли из космоса» http://jizk.ru/

 


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha