Новая статья академика БОНДУРА – директора НИИ «АЭРОКОСМОС» – опубликована в журнале «Вестник РФФИ». Материал «Космический мониторинг природных пожаров» посвящен вопросам, связанным с актуальностью и необходимостью использования космических методов и технологий для оперативного обнаружения природных пожаров и оценки их негативных последствий.

 

Аннотация:

Обоснована актуальность и необходимость использования космических методов и  технологий для оперативного обнаружения природных пожаров и оценки их негативных последствий. Проанализированы причины возникновения этих опасных природных явлений. Рассмотрены существующие спутниковые системы обнаружения пожаров и особенности космической системы оперативного мониторинга, созданной в НИИ «АЭРОКОСМОС». Продемонстрированы возможности космических методов для оперативного обнаружения очагов возгораний, определения площадей, пройденных огнем, и оценки эмиссии вредных газов в атмосфере.

Приведены примеры, обнаружения из космоса природных пожаров на территории Российской Федерации. Показано, что их интенсивность зависит от высокой температуры окружающей среды. Установлено, что в  первую декаду августа 2010г. ежедневные эмиссии угарного газа от природных пожаров достигали 15—27 тыс. тонн для Европейской части России и 3—7,5 тыс. тонн для Московской области.

 

Полный текст статьи:

Сайт журнала «Вестник РФФИ» http://www.rfbr.ru


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha