Академик БОНДУР В.Г. принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по развитию индустрии суперкомпьютеров в Российской Федерации и их применению в промышленности образованной решением заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации, утвержденного Президентом Российской Федерации Д.А. МЕДВЕДЕВЫМ 12 февраля 2009 года № Пр-348. Заседание состоялось в Госкорпорации «Росатом». Основной вопрос, рассматриваемый на заседании: «Концепция по развитию технологий высокопроизводительных вычислений на базе супер-ЭВМ эксафлопного класса».

Повестка дня заседания

Межведомственной рабочей группы по развитию индустрии суперкомпьютеров в Российской Федерации и их применению в промышленности.
1. 10.00-10.05 Открытие заседания МРГ. Приветственное слово генерального директора Госкорпорации «Росатом» КИРИЕНКО С. В.2. 10.05-10.30 Доклад «Концепция по развитию технологии высокопроизводительных вычислений на базе супер-ЭВМ эксафлопного класса».

Докладчик:
ВЛАСОВ С.Е.— директор Департамента развития научно-производственной базы ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом».
3. 10.30-10.45 Доклад «Реализация эксафлопных проектов за рубежом, основным этапам развития импортной и отечественной электронно-компонентной базы».

Докладчик:
БЕТЕЛИН В.Б. — академик РАН, директор НИИСИ РАН
4. 10.45-11.00 Доклад «Фундаментальные исследования в области вычислительных методов, схем и алгоритмов».

Докладчик:
ЧЕТВЕРУШКИН Б.Н. — член-корреспондент РАН, директор ИПМ РАН.

5. 11.00-11.10 Доклад «Проблема разработки численных методов решения задач на супер-ЭВМ эксафлопного класса (в части оборонной тематики и атомной энергетики)».

Докладчик:
ШАГАЛИЕВ Р.М. — первый заместитель директора ИТМФ ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

6. 11.10-11.20 Доклад « Программное обеспечение, парадигмы и системы программирования для супер-ЭВМ эксафлопного класса».

Докладчик:
АБРАМОВ С.М. — член-корреспондент РАН, директор ИПС им. А.К. Айламазяна РАН.

7. 11.20-11.30 Доклад « Подготовка высококвалифицированных кадров в области эксафлопных технологий».

Докладчик:
ВОЕВОДИН В.В. – заместитель директора научно-исследовательского центра МГУ им. М.В. Ломоносова.
Решение заседания МРГ

 

Проект
Решение пятого заседания Межведомственной рабочей группы по развитию индустрии суперкомпьютеров в Российской Федерации и их применению в промышленности

• Создание технологии высокопроизводительных вычислений на базе супер-ЭВМ эксафлопного класса считать основой инновационного развития высокотехнологичных отраслей промышленности на период до 2020 года.
• Одобрить Концепцию по развитию технологии высокопроизводительных вычислений на базе супер-ЭВМ эксафлопного класса (далее – Концепция)
• Направить материалы Концепции в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации (далее – Совет) с целью рассмотрения и утверждения Концепции с последующим включением мероприятий в состав государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)».
Отв. Госкорпорация «Росатом» совместно с Минкомсвязи России, срок: июнь 2011 года.
• По результатам рассмотрения Концепции просить Совет поручить Минпромторгу России, ОАО «Роснано», ОАО «Российская электроника», Госкорпорации «Росатом» и Российской Академии наук определить основные этапы развития отечественных производств электронной компонентной базы для комплектования супер-ЭВМ следующих поколений.
• Разработать программу работ по реализации концепции со следующей структурой: паспорт, дорожная карта, финансово-экономическое обоснование, структура управления программой с целью последующего представления в Совет.
Отв.: Госкорпорация «Росатом», организации РАН, Минобрнауки России и МГУ им. М.В. Ломоносова, срок: сентябрь 2011 года.


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha