Новости за Август, 2013

30 августа 2013 года завершилась работа конференции научных работников РАН «Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук», в которой принимал участие директор НИИ «АЭРОКОСМОС» академик БОНДУР В.Г., а также другие сотрудники института.


29 августа 2013 года завершился 1-й день работы конференции научных работников РАН «Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук», которая проводилась по инициативе научных сотрудников институтов РАН, советов молодых ученых институтов РАН, Клуба «1 июля», Сети координации институтов (СКИ) и Профсоюза РАН. Директор НИИ «АЭРОКОСМОС» академик БОНДУР В.Г. и сотрудники института приняли участие в ее работе.


Академик БОНДУР В.Г. принял участие в международном совещании в Финляндии, посвященном разработке научного плана по Пан-Евразийскому эксперименту PEEX

Академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС» принял участие в работе третьего международного совещания, посвященного Пан-Евразийскому эксперименту РЕЕХ, которое проходило 26–28 августа 2013 года в Hyytiälä (Финляндия).

Целью совещания являлось формирование окончательной научной программы международного проекта PEEX.

Академик БОНДУР В.Г. выступил с вступительным словом на открытии работы 3-ей рабочей группы PEEX и сделал доклад, посвященный применению методов и средств дистанционного зондирования для аэрокосмического мониторинга ключевых объектов окружающей среды Северной Евразии.

Подробная информация о проекте PEEX на сайте Университета Хельсинки http://www.atm.helsinki.fi/peex/

Повестка третьего международного совещания по Пан-Евразийскому эксперименту PEEX

Участники совещания


Академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС» поздравил Вице-президента РАН, директора Института космических исследований РАН академика ЗЕЛЕНОГО Л.М. с юбилеем.

 

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ ЛЕВ МАТВЕЕВИЧ!

 

Сердечно поздравляю Вас с 65-летием!

Вы являетесь крупнейшим специалистом в области физики космической плазмы и принадлежите к замечательной плеяде ученых, чья деятельность определяет состояние современной  фундаментальной науки.

Ваши неоспоримые научные достижения и важнейший вклад как ученого и гражданина отмечены многими отечественными орденами и медалями, престижными премиями и международными наградами.

Избрание вице-президентом РАН является признанием Ваших научных достижений, уникальных личностных качеств и, одновременно, очень ответственной сложной миссией. В настоящее время научное сообщество России переживает этап преобразований, имеющий колоссальное значение для  современной отечественной науки в целом и для определения направления  развития нашей страны. Желаю Вам стойкости и силы духа в борьбе за сохранение Российской науки.

В этот знаменательный день от всей души желаю Вам, дорогой Лев Матвеевич, крепкого здоровья, счастья, вдохновения, новых творческих свершений и благополучия для Вас и Ваших близких.

 

Директор НИИ «АЭРОКОСМОС»,

член Президиума РАН,                                                                                       В.Г. БОНДУР

академик


В ГНЦ ФГУП «Исследовательский центр им. М.В. Келдыша» состоялось первое заседание нового состава Секции ракетно-космической техники по отбору кандидатов на стипендии за выдающиеся достижения и за значительный вклад в создание прорывных технологий и разработке современных образцов ВВиТ

На заседании было рекомендовано 20 кандидатур на назначение стипендии за выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработке современных образцов ВВиТ и 67 кандидатур на назначение стипендии за значительный вклад в создание прорывных технологий и разработке современных образцов ВВиТ. 


Перед началом переговоров академик БОНДУР В.Г. выступил с докладом, посвященным демонстрации возможностей применения аэрокосмических методов и технологий для мониторинга объектов электроэнергетики. Доклад вызвал большой интерес у участников совещания.

Переговоры состоялись в Научно-исследовательском институте аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС». В переговорах принимали участие: академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС», ПЕЛЫМСКИЙ В.Л. – заместитель главного инженера Федеральной Сетевой Компании Единой Энергетической Системы (ОАО «ФСК ЕЭС»), а также специалисты ОАО «ФСК ЭЕС» и НИИ «АЭРОКОСМОС».

Во время переговоров были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с применением аэрокосмических методов и технологий для мониторинга электросетевых объектов.

5f77c54e41d39d23bcc55e3aaa114a65347338c1


В Минпромторге России состоялось первое заседание Экспертного совета по стипендиям за выдающиеся достижения и за выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработке современных образцов ВиВТ.

Во время заседания были утверждены руководители и персональный состав секций Экспертного совета.

Академик Бондур В.Г. вошел в состав секции Экспертного совета «Ракетно-космическая техника» 

611399

 


В научно-исследовательском институте аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» состоялись переговоры директора института академика БОНДУРА В.Г. и Заместителя председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» ФАДЕЕВА А.Н.

Переговоры были посвящены обсуждению актуальных вопросов, связанных с применением аэрокосмических методов и технологий для мониторинга электросетевых объектов в интересах обеспечения их надежного функционирования и повышения безопасности от воздействия природных и других угроз.

ЛЭП ЛЭП2

 

 


В научно-исследовательском институте аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» под председательством академика БОНДУРА В.Г. состоялся научный семинар на тему «Мониторинг воздушной среды на урбанизированных территориях».


В научно-исследовательском институте аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» 6 августа 2013 г. состоится научный семинар под председательством академика БОНДУРА В.Г. Тема семинара: «Мониторинг воздушной среды на урбанизированных территориях». 

В семинаре примут участие: профессор РОБЕРТ БОРНШТЕЙН, Отделение метеорологии и науки о климате, Университет Сан Хосе (Калифорния, США); академик ГОЛИЦЫН Г.С., Институт физики атмосферы им. А.М.Обухова Российской академии наук (Россия); профессор ЗИЛИТИНКЕВИЧ С.С., Университет г. Хельсинки (Финляндия).


Академик БОНДУР В.Г. выступил с основным докладом на совещании, посвященном применению аэрокосмических методов и технологий в интересах электроэнергетики, которое состоялось 1 августа 2013 г. в Научно-исследовательском институте аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» Доклад вызвал большой интерес у участников совещания.

В совещании принимали участие: академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС», ГУРЕВИЧ Д.М. – заместитель Председателя Правления Федеральной Сетевой Компании Единой Энергетической Системы (ОАО «ФСК ЕЭС»), ГВОЗДЕВ Д.Б. – заместитель генерального директора Российской Корпорации Средств Связи (РКСС), а также специалисты ОАО «ФСК ЭЕС», НИИ «АЭРОКОСМОС» и РКСС.

Во время обсуждения были рассмотрены актуальные вопросы применения аэрокосмических методов и технологий для электросетевых объектов. 


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha