Новости за Апрель, 2016

 
28 апреля 2016 года в 05:01 мск с первого гражданского космодрома Восточный успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»).
 
 
Блок выведения «Волга» успешно доставил на расчетные орбиты космические аппараты. Отделение космических аппаратов завершилось штатно в 7:07 мск. Космические аппараты выведены на круговую солнечно-синхронную орбиту высотой 480-500 км. Их управление взято наземными службами.
 
За стартом наблюдал Президент России Владимир Путин, который после успешного старта поздравил представителей космической отрасли и строителей космодрома с этим выдающимся достижением отечественной космонавтики.
 
 
Научный космический аппарат «Ломоносов» создан по заказу МГУ им. М.В.Ломоносова в АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Космический аппарат Аист-2Д» — российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешающей способностью до 1.5 метра. Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры «Контакт», созданного учеными Самарского государственного аэрокосмического университета и инженерами АО «РКЦ «Прогресс».
 
22 апреля 2016 г. госкомиссия приняла решение о вывозе РН «Союз-2.1а» с космическими аппаратами по результатам подготовки ракеты-носителя и наземной инфраструктуры стартового комплекса космодрома Восточный.
 
В 2011 году было начато техническое и эскизное проектирование, назначены руководители работ. К строительству космодрома приступили в июле 2012 года. 17 июня 2015 года комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома Восточный впервые принял телеметрию с МКС. 3 июля 2015 года Командный пункт космодрома Восточный впервые принял телеметрию со стартовавшего в этот день с космодрома Байконур транспортного грузового корабля «Прогресс М-28М».
 
Космодром Восточный уникален, его считают самым современным и технологичным в мире, несмотря на то, что «космическая гавань» еще далеко не полностью построена. В частности, это первый космодром, где командный пункт находится не под землей, а на ее поверхности в непосредственной близости от стартового комплекса. Уникален и сам старт: для обслуживания ракеты на нем создана специальная мобильная башня обслуживания — она защищает ракету от ветра и дождя, а также оборудование и людей, которые работают на стартовом комплексе.
 
Академик Бондур В.Г. – директор НИИ «Аэрокосмос» считает это событие выдающимся достижением российской космонавтики, открывающим широкие возможности для освоения и использования космического пространства, в том числе в области дистанционного зондирования Земли.
 
 

27 апреля 2016 г. в НИИ «АЭРОКОСМОС» под председательством директора  НИИ «АЭРОКОСМОС» академика БОНДУРА В.Г. состоялся  научный семинар, посвященный результатам международного проекта, связанного с космическим мониторингом эмиссий газовых примесей и аэрозолей в атмосфере, в котором приняли участие представители НИИ «АЭРОКОСМОС» и Института физики атмосферы им. А.М.Обухова РАН.

Особое внимание на семинаре было уделено результатам моделирования распространения малых газовых компонент и аэрозолей и использованию данных, полученных при космическом мониторинге.

 

Смотреть ФОТО 


26 апреля 2016 г. состоялось заседание Президиума РАН, в котором принял участие академик БОНДУР В.Г., член Президиума РАН, директор НИИ «АЭРОКОСМОС». Председательствовал Президент РАН академик ФОРТОВ В.Е.

На заседании было заслушано и широко обсуждено научное сообщение академика ПУСТОВОЙТА Владислава Ивановича на тему «Об открытии гравитационных волн». При обсуждении сообщения выступили: академики ГУЛЯЕВ Ю.В., ЩЕРБАКОВ И.А., ЧЕРЕПАЩУК А.М., ЗЕЛЕНЫЙ Л.М., д.ф.-м.н. ВДОВИН В.Ф.,  д.ф.-м.н., проф. РУХАДЗЕ А.А.

Были рассмотрены также вопросы о присуждении ученой степени доктора honoris causa иностранному ученому Шоу-Ан Чену (Тайвань), о научных, экспертных, координационных советах, комитетах и комиссиях по важнейшим направлениям развития науки и техники ФГБУ «Российская академия наук»,  об утверждении состава Координационного совета профессоров РАН, о присуждении премии и золотой медали имени выдающихся ученых и другие актуальные вопросы, связанные с деятельностью Российской академии наук. 

ПОВЕСТКА заседания Президиума Российской академии наук 

1. «Об открытии гравитационных волн»

Научное сообщение академика РАН Пустовойта Владислава Ивановича

2. О рассмотрении вопроса о присуждении ученой степени доктора honoris causa иностранному Ученому Шоу-Ан Чену (Тайвань) (представление Отделения химии и наук о материалах)

Докладчик академик РАН Цивадзе Аслан Юсупович

3. О присуждении премии имени И.И. Шмальгаузена 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения биологических наук)

Докладчик академик РАН Розанов Алексей Юрьевич

4. О присуждении золотой медали имени А.П. Карпинского 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения наук о Земле)

Докладчик академик РАН Глико Александр Олегович

5. Об утверждении описания золотой медали имени Т.С. Мальцева, присуждаемой РАН (представление Отделения сельскохозяйственных наук)

Докладчик академик РАН Лачуга Юрий Федорович

6. Об утверждении описания золотой медали имени А.А. Полякова, присуждаемой РАН (представление Отделения сельскохозяйственных наук)

Докладчик академик РАН Лачуга Юрий Федорович

7. О научных, экспертных, координационных советах, комитетах и комиссиях по важнейшим направлениям развития науки и техники федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук»

Докладчик академик РАН Пальцев Михаил Александрович

8. Об утверждении состава Координационного совета профессоров РАН (представление председателя Совета)

Докладчик академик РАН Пальцев Михаил Александрович

9. О присуждении премии РАН и награждении почетными дипломами Президиума РАН за лучшие работы по популяризации науки 2015 года (представление Экспертной комиссии)

Докладчик академик РАН Пальцев Михаил Александрович

Разное

 


В журнале «Доклады академии наук», том 466, № 5 за 2016 г. опубликована новая статья директора НИИ «АЭРОКОСМОС» академика БОНДУРА В.Г. в соавторстве с проф. ГАРАГАШЕМ И.А. и проф. ГОХБЕРГОМ М.Б. под названием «Крупномасштабное взаимодействие сейсмоактивных тектонических провинций на примере Южной Калифорнии».

В статье с использованием геомеханической модели и результатов инструментальных наблюдений за смещениями земной коры выявлена характерная особенность крупномасштабного взаимодействия сейсмоактивных тектонических провинций Южной Калифорнии, проявляющаяся в сравнительно быстрой скачкообразной смене характера напряженного состояния земной коры за время 0.5 месяца. Это открывает новые возможности для краткосрочного прогнозирования значительных сейсмических событий за время от недели до месяца.


Новая статья директора НИИ «АЭРОКОСМОС» академика БОНДУРА В.Г. и д.ф.-м.н. ГИНЗБУРГА А.С. «Эмиссия углеродсодержащих газов и аэрозолей от природных пожаров на территории России по данным космического мониторинга» вышла в свет в журнале «Доклады академии наук», том 466, № 4 за 2016 г.

В статье приводятся результаты космического мониторинга природных пожаров для оценки площадей, пройденных огнем, объемов эмиссий парниковых газов и мелкодисперсных аэрозолей для всей территории России, а также ее отдельных регионов за период 2010-2014 гг. Описаны методика проведения исследований и выявленные закономерности сезонной повторяемости пожаров для различных регионов, а также особенности эмиссий малых газовых компонент и аэрозолей в различные месяцы.


21 апреля 2016 г. состоялось заседание распорядительного Бюро Отделения наук о Земле РАН, в котором принял участие член Президиума РАН, директор НИИ «АЭРОКОСМОС» академик БОНДУР В.Г.

На заседании был рассмотрен вопрос о распределении вакансий академиков РАН и членов-корреспондентов РАН по Отделению наук о Земле РАН на выборах в РАН в 2016 г. (докладчик — академик-секретарь ОНЗ РАН, академик ГЛИКО А.О.).

Кроме этого рассматривались вопросы о научных советах ОНЗ РАН и о формировании приоритетных направлений научных исследований по профилю ОНЗ РАН.


   19 апреля 2016 г. под председательством Президента РАН академика ФОРТОВА В.Е. состоялось заседание Президиума РАН, в котором принял участие член Президиума РАН, директор НИИ «АЭРОКОСМОС» академик БОНДУР В.Г.

   На заседании было заслушано и широко обсуждено научное сообщение академика МАТВЕЕВА Виктора Анатольевича на тему «Важнейшие результаты и стратегия развития Объединенного института ядерных исследований (к 60-летию со дня образования ОИЯИ)».

   Были рассмотрены также вопросы о распределении вакансий академиков РАН и членов-корреспондентов РАН по отделениям и специальностям на выборах в РАН в 2016 г., вопросы о присуждении премии и золотой медали имени выдающихся ученых, о согласовании кандидатур главных редакторов журналов РАН, об общем собрании членов РАН в октябре 2016 г., и другие актуальные вопросы, связанные с деятельностью Российской академии наук.

 

ПОВЕСТКА заседания Президиума Российской академии наук

1. «Важнейшие результаты и стратегия развития Объединенного института ядерных исследований (к 60-летию со дня образования ОИЯИ)»

Научное сообщение академика РАН Матвеева Виктора Анатольевича

Выступили:

— член-корреспондент Трубников Г.В.

— член-корреспондент Шарков Б.Ю.

— член-корреспондент Иткис М.Г.

— член-корреспондент Красавин Е.А.

— академик Островский Н.А.

— академик Григорьев А.И.

— академик Рубаков В.В.

2. О присуждении премии имени И.Г. Петровского 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения математических наук)

Докладчик академик РАН Жижченко Алексей Борисович

3. О частичном изменении состава бюро Отделения математических наук РАН (представление Отделения)

Докладчик академик РАН Жижченко Алексей Борисович

4. О присуждении золотой медали имени П.Н. Лебедева 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения физических наук)

Докладчик академик РАН Щербаков Иван Александрович

5. О согласовании кандидатур главных редакторов журналов Отделения химии и наук о материалах РАН (представление Отделения)

Докладчик академик РАН Цивадзе Аслан Юсупович

6. О присуждении премии имени Н.Д. Кондратьева 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения общественных наук)

Докладчик академик РАН Кокошин Андрей Афанасьевич

7. О согласовании кандидатуры главного редактора журнала «Вопросы языкознания» РАН (представление Отделения историко-филологических наук)

Докладчик академик РАН Тишков Валерий Александрович

8. Об утверждении описания золотой медали имени К.К. Гедройца, присуждаемой РАН (представление Отделения сельскохозяйственных наук)

Докладчик академик РАН Лачуга Юрий Федорович

9. Об утверждении описания золотой медали имени Г.Ф. Морозова, присуждаемой РАН (представление Отделения сельскохозяйственных наук)

Докладчик академик РАН Лачуга Юрий Федорович

10. О согласовании кандидатуры руководителя Представительства федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» за пределами территории Российской Федерации в городе Ницца (Французская Республика)

Докладчик академик РАН Пальцев Михаил Александрович

11. Об общем собрании членов РАН в октябре 2016 г.

Докладчик академик РАН Пальцев Михаил Александрович

12. О распределении вакансий академиков РАН и членов-корреспондентов РАН по отделениям и специальностям на выборах в РАН в 2016 году.

Докладчик академик РАН Фортов Владимир Евгеньевич

Разное

 


12-14 апреля 2016 г. в г. Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Природа, теория и моделирование системы «атмосфера – гидросфера – земная поверхность», в которой в качестве члена программного комитета принял участие директор НИИ «АЭРОКОСМОС» академик БОНДУР В.Г.

Организаторами конференции были Санкт-Петербургский научный центр РАН,  Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН,  СПбф ИО РАН и другие организации.

Основные направления конференции:

— Природа взаимодействия атмосферы, суши и океана.

— Процессы в планетарных пограничных слоях атмосферы и гидросферы Земли.

— Реконструкции и прогнозы изменения климата и окружающей среды.

— Наблюдения за изменениями атмосферы, суши и океана.

— Прикладные аспекты изучения системы «атмосфера – гидросфера – земная поверхность».

 

Программа конференции .pdf

 

 


12 апреля 2016 г. под председательством Президента РАН академика ФОРТОВА В.Е. состоялось заседание Президиума РАН, в котором принял участие академик БОНДУР В.Г., член Президиума РАН, директор НИИ «АЭРОКОСМОС».

На заседании было заслушано научное сообщение д.ф.-м.н. КОРАБЛЕВА Олега Игоревича (ИКИ РАН) на тему «Марс — трудный поиск следов жизни». При обсуждении сообщения выступили: академик Розанов А.Ю., академик Зеленый Л.М., член-корр. Лопатин А.В., Иванов М.А.

Были рассмотрены также вопросы о присуждении премий и учреждении золотых медалей имени выдающихся ученых, о согласовании кандидатур на должность руководителей научных организаций, кандидатур главных редакторов журналов РАН и другие актуальные вопросы, связанные с деятельностью Российской академии наук.

 

ПОВЕСТКА заседания Президиума Российской академии наук

1. «Марс -трудный поиск следов жизни»

Научное сообщение доктора физико-математических наук Кораблева Олега Игоревича (Институт космических исследований РАН)

2. О присуждении премии имени Л.А. Арцимовича 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения физических наук)

Докладчик академик РАН Щербаков Иван Александрович

3. О присуждении премии имени Б.Н. Петрова 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления)

Докладчик академик РАН Лагарьков Андрей Николаевич

4. О согласовании кандидатуры главного редактора журнала «Известия РАН. Теория и системы управления» РАН (представление Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления)

Докладчик академик РАН Лагарьков Андрей Николаевич

5. Об освобождении академика РАН Шестакова Сергея Васильевича от обязанностей главного редактора журнала «Генетика» РАН и о согласовании кандидатур главных редакторов журналов Отделения биологических наук РАН (представление Отделения)

Докладчик академик РАН Розанов Алексей Юрьевич

6. О согласовании кандидатур главных редакторов журналов Отделения биологических наук РАН (представление Отделения)

Докладчик академик РАН Розанов Алексей Юрьевич

7. Об учреждении золотой медали имени П.П. Лукьяненко, присуждаемой РАН (представление Отделения сельскохозяйственных наук и Комиссии по золотым медалям и премиям имени выдающихся ученых, присуждаемым РАН)

Докладчик академик РАН Лачуга Юрий Федорович

8. Об учреждении золотой медали имени В.С. Пустовойта, присуждаемой РАН (представление Отделения сельскохозяйственных наук и Комиссии по золотым медалям и премиям имени выдающихся ученых, присуждаемым РАН)

Докладчик академик РАН Лачуга Юрий Федорович

9. О согласовании кандидатур на должность руководителей научных организаций, находящихся в ведении ФАНО России

Докладчик академик РАН Щербаков Иван Александрович

10. О переходе академика РАН Алфимова М.В. из Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН в Отделение химии и наук о материалах РАН (представление Отделения химии и наук о материалах)

Докладчик академик РАН Цивадзе Аслан Юсупович

Разное

 


Академик БОНДУР В.Г., главный редактор журнала «Исследование Земли из космоса», поздравил членов редакционной коллегии, рецензентов и читателей журнала с Днем космонавтики


Академик БОНДУР В.Г., директор НИИ «АЭРОКОСМОС», поздравил сотрудников Института с Днем космонавтики.


7 апреля 2016 г. состоялось заседание Бюро Отделения наук о Земле РАН, в котором принял участие академик БОНДУР В.Г., директор НИИ «АЭРОКОСМОС», член Президиума РАН, руководитель СОФАГ ОНЗ РАН.

На заседании были заслушаны два научных доклада:

Елисеев А.В. (докладчик), Мохов И.И., Мурышев К.Е., Тимажев А.В. (ИФА РАН). Взаимное запаздывание между температурой и содержанием СО2 в атмосфере в зависимости от типа воздействия на земную климатическую систему и временных масштабов процессов.

Володин Е. М. (ИВМ РАН) «Модель климатической системы Земли».

Также были рассмотрены вопросы о золотой медали имени А.П.Карпинского, о согласовании кандидатур, выдвинутых на должность директора Морского гидрофизического института РАН, и другие актуальные вопросы.

ПОВЕСТКА заседания Бюро Отделения наук о Земле РАН 

1. О золотой медали имени А.П. Карпинского 2016 г.

(тайное голосование)

докл. академик Добрецов Н.Л. 

2. О согласовании кандидатур, выдвинутых на должность директора ФГБУН «Морской гидрофизический институт РАН» (Крым)

(тайное голосование)

докл. д.г.-м.н. Морозов Ю.А. 

3. Научный доклад: Елисеев А.В. (докладчик), Мохов И.И., Мурышев К.Е., Тимажев А.В. (ИФА РАН). Взаимное запаздывание между температурой и содержанием СО2 в атмосфере в зависимости от типа воздействия на земную климатическую систему и временных масштабов процессов 

4. Научный доклад: Володин Е. М. (ИВМ РАН) «Модель климатической системы Земли». 

5. О главном редакторе журнала «Геохимия»

докл. д.г.-м.н. Морозов Ю.А. 

6. О поддержке ходатайства Совета по изучению производительных сил (СОПС) по выдвижению директора Центра экономики Севера и Арктики д.г.н. А.Н. Пилясова на Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»

докл. д.г.-м.н. Морозов Ю.А. 

7. Утверждение «Положения об Экспертной комиссии ОНЗ РАН по научно-технической экспертизе недропользования» и принятие решения о преобразовании Рабочей группы ОНЗ РАН по правовым проблемам освоения недр в Экспертную комиссию по научно-техническим проблемам недропользования.

докл. Проф. Е.И. Панфилов (ИПКОН РАН)

Разное


6 апреля 2016 г. в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина состоялось заседание нового состава Экспертной группы Научно-координационного совета ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по приоритетному направлению «Рациональное природопользование».  В заседании принял участие директор НИИ «АЭРОКОСМОС», член Президиума РАН академик БОНДУР В.Г.

На заседании рассматривались первоочередные задачи Экспертной группы на формирование тематик двухлетних и трехлетних зонтичных лотов по мероприятиям 1.2 и 1.3 ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» для представления на НКС этой Федеральной целевой программы.


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha