Новости за Октябрь, 2011

26 октября 2011 г. в «Красном» зале нового здания РАН (Ленинский проспект,д.32А) состоялось заседания Бюро Отделения наук о Земле РАН, в котором принял участие академик БОНДУР В.Г. В повестке изложены вопросы, которые обсуждались на заседании.


В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы 26 октября 2011 г. состоялось заседание Общественного экологического совета.


Глубокоуважаемый Павел Павлович!
Сердечно поздравляю Вас с 65–летием со дня рождения!


Академик Бондур прочел лекцию «Космический мониторинг и прогнозирование природных катастроф» на телеканале «Россия — Культура» в просветительском проекте «ACADEMIA». На лекции присутствовали студенты московских ВУЗов, желающие напрямую пообщаться с ведущим отечественным ученым.

Передача планируется к выходу в декабре 2011 года.

 

 «ACADEMIA» — телевизионный проект, в котором крупнейшие ученые современности, авторитет которых признан во всем мире, и молодые ученые обращаются к широкой аудитории с целью привлечения внимания к отечественной науке и расширению круга людей, заинтересованных в знаниях. В каждом выпуске программы читается лекция по одному из направлений фундаментальных исследований.

Вот слова главного редактора телеканала «Культура» Сергея Шумакова: «Мы ставим перед собой амбициозные цели – предоставить всероссийскую кафедру звездам науки ХХI века, максимально расширить круг наших соотечественников, заинтересованных в знаниях».


18 октября открылась Четвертая международная конференция «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках». Мероприятие проходит с 18 по 20 октября 2011 года в Московском энергетическом институте (Техническом Университете), г. Москва.
На пленарном заседании академик БОНДУР сделал доклад на тему «Космический мониторинг мезомасштабных вихревых процессов на границе атмосферы и океана». Доклад вызвал большой интерес у участников Международной конференции.

Организационный комитет
Программа конференции


29 августа 2011 г. в Нижнем Новгороде была проведена сессия Общего собрания Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике на которой, в результате тайного голосования, были избраны 113 новых членов Комитета: Ю.Н.Авсюк, А.В.Аксёнов, А.П.Алхимов, В.И.Андреев, В.В.Аристов, А.А.Афанасьев, Д.В.Баландин, К.С.Басниев, В.А.Белоконь, Г.Н.Белосточный, А.К.Беляев, В.Л.Бердичевский, Н.Н.Боголюбов, В.М.Бойко, В.Г.БОНДУР, Б.В.Бошенятов, А.М.Брагов, Ф.А.Быковский, А.А.Васильев, Р.А.Васин, И.И.Вигдорович, Ю.М.Волчков, И.Н.Гашененко, П.Ю.Георгиевский, В.В.Глаголев, А.О.Глико, Г.С.Голицын, С.В.Головин, В.В.Голуб, Г.В.Горр, Ю.М.Григорьев, В.А.Григорян, А.А.Губайдуллин, Л.А.Дарьян, С.Л.Дерябин, Г.Я.Дынникова, В.А.Ерошин, А.П.Ершов, Г.М.Жаркова, С.А.Ждан, В.П.Житников, С.Г.Журавлёв, В.И.Запрягаев, С.А.Зегжда, Ю.П.Зезин, С.С.Зилитинкевич,


ГригорянАкадемик Григорян С.С. в своем интервью журналу «Вестник ОНЗ РАН» отметил: «С удовлетворением можно констатировать, что наши работы заметно выделялись на общем фоне. Особенно сильное впечатление лично на меня и на других участников конференции произвел доклад академика Валерия Григорьевича Бондура, руководителя российского Научно-исследовательского института «АЭРОКОСМОС». В его докладе были продемонстрированы самый высокий в мировом масштабе уровень и глубина научной обоснованности, материально-технической обеспеченности, значимости и ясности получаемых обобщений в исследовании атмосферных, океанических и наземных явлений аэрокосмическими средствами. Я с удовлетворением ощутил и осознал, что период упадка в этой сфере науки в нашей стране, наступивший после ее преступного разрушения, к счастью, уходит в прошлое, благодаря усилиям и таланту таких россиян, как академик Бондур и его замечательная команда».
Ниже приводится полный текст интервью.


Письмо академику Бондуру В.Г.

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

  captcha